Posted 16 июля 2021,, 16:32

Published 16 июля 2021,, 16:32

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

Голосовать вне места жительства можно будет через МФЦ

16 июля 2021, 16:32
МФЦ будут предоставлять услуги по приему заявлений от избирателей, желающих проголосовать на выборах депутатов Госдумы по месту своего фактического нахождения. Подать соответствующие заявления можно будет в 49 территориальных подразделениях ГКУ ВО «МФЦ».

В четверг, 15 июля, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин и директор ГКУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ирина Змановская подписали соглашение о взаимодействии при проведении выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва.

После подписания соглашения многофункциональный центр сможет предоставлять услуги по приему заявлений от избирателей, желающих проголосовать на выборах депутатов Госдумы по месту своего фактического нахождения.

Подать соответствующие заявления можно будет в 49 территориальных подразделениях ГКУ ВО «МФЦ».

Но при этом стоит учитывать, что если избирательный участок по месту нахождения избирателя находится за пределами одномандатного избирательного округа, где он зарегистрирован по месту жительства, то в день голосования избиратель сможет проголосовать только по федеральному избирательному округу.

Если же избиратель выберет избирательный участок в границах одномандатного избирательного округа, где зарегистрирован, то 19 сентября он сможет получить два избирательных бюллетеня: для голосования по федерального избирательному округу и по соответствующему одномандатному избирательному округу.

Подать заявления о включении в список избирателей по месту нахождения можно на портале госуслуг и в специальных пунктах приема в рабочие дни с 16.00 до 20.00, а в выходные — с 10.00 до 14.00.

"