Posted 16 июля 2020,, 09:38

Published 16 июля 2020,, 09:38

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Ходим где хотим: в Волгограде официально сняли ограничения на прогулки из-за COVID-19

16 июля 2020, 09:38
Вице-губернатор Евгений Харичкин от имени главы региона подписал постановление об окончательной отмене правовых актов, которые ограничивали перемещение жителей Волгоградской области во время эпидемии коронавируса. Теперь волгоградцы официально имеют полное право гулять где угодно.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на постановление, утратившим силу признан исходный документ, который регламентировал правила передвижения граждан. Соответственно, отменены и все дополнения к нему. Хотя некоторые ограничения в Волгоградской области сохраняются, жители региона больше не обязаны носить с собой справки с работы, уведомления и прочие «охранные грамоты», позволяющие свободно передвигаться. Фактически эти требования перестали действовать для большинства горожан ещё в конце июня, но теперь они отменены официально и полностью.

Особые правила передвижения во время эпидемии коронавируса действовали в Волгоградской области с 31 марта. Изначальное постановление губернатора устанавливало перечень уважительных причин для пребывания в общественных местах и поездок, форму уведомления о выходе из дома и образец справки от работодателя. Впоследствии в документ восемь раз вносились изменения — в основном послабления, которых становилось всё больше по мере ослабления карантинных мер.

Напомним, сейчас Волгоградская область находится на третьем этапе снятия ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. В регионе разрешено свободное перемещение граждан, в том числе прогулки на улице с членами семьи и занятия спортом на открытом воздухе, возобновлена работа магазинов и предприятий сферы услуг (при соблюдении санитарных норм), работают летние кафе. Тем не менее из-за того, что в области по-прежнему отмечаются летальные случаи среди больных COVID-19, часть ограничений продолжает действовать до конца июля.

"