Posted 16 июля 2019,, 14:09

Published 16 июля 2019,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

Лучшее шоу и много сюрпризов: подробности празднования 65-летия Волжского

16 июля 2019, 14:09
Во вторник в мэрии Волжского прошла пресс-конференция, посвященная запланированным в городе юбилейным мероприятиям.

В самом начале встречи с представителями местных СМИ ее участники отметили что празднование юбилея не сводится только к торжественным и развлекательным мероприятиям. К этой дате приурочена реализация трехлетней программы развития города. Комплексный план подготовки и празднования Дня города-спутника утвержден губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Издание «НовостиВолгограда.ру» уже рассказывало, что общий объем финансирования программы составляет более 7 млрд рублей. В нее включены строительство четырех детских садов, школы, ремонт и оснащение объектов здравоохранения и образования, капремонт ДК «Октябрь», реконструкция дорог, благоустройство парков.

По мнению главы Волжского Игоря Воронина, преобразования в городе уже чувствуются, и их не могут не замечать земляки.

- Очень важно, что сегодня преображаются наши скверы, парки, дороги. Это дает новый облик городу, который посвежел и помолодел в свои 65 лет. Подъем ощущается не только на улицах. На мой взгляд, он происходит и в душах горожан, – выразил свое мнение Игорь Воронин.

Он рассказал, что высокую активность проявляют предприниматели и предприятия, чтобы улучшить жизнь в городе. Готовясь к юбилею, они не пожалели своих средств на благоустройство площади Ленина, центрального проспекта.

Уже приведены в порядок и находятся в высокой степени готовности объекты, где будут проходить основные праздничные мероприятия, сообщила заместитель главы города Волжского Екатерина Гиричева.

В первую очередь, это главная площадь и центральная аллея парка «Волжский». По словам Гиричевой, здесь поменяли освещение, появились красивый газон, обновленное плиточное покрытие и новые малые архитектурные формы. Подготавливается велодорожка, которая по улице Набережной свяжет парк со старой частью города.

Сюрпризом для горожан станут детская и спортивная зоны. В первой установят плоскостной фонтан и четыре площадки для разных возрастных групп. В спортивной зоне появятся скалодром и специальная дорожка для велотрюков (оборудование уже привезли). Причем пользоваться ими можно будет бесплатно.

Особую гордость теперь вызывает капитально отремонтированный ДК «Октябрь» на площади Ленина.

-Ему практически дали новую жизнь. Теперь здесь абсолютно новая сцена, новый зал, новые кресла, техническое оборудование, светодиодный экран, поворотный круг. Для жителей, которые занимаются в ДК, теперь появятся новые возможности. Это на сегодня самый лучший зал во всей Волгоградской области, – подчеркнула Екатерина Гиричева.

Что касается непосредственно праздничной недели, то, как заявил председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков, будет реализован наработанный годами опыт проведения в регионе уникальных масштабных мероприятий.

- С 2014 года мы реализовали такие крупномасштабные мероприятия по проведению Дня города в Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске. В Волжском мы постараемся показать самый лучший срез учреждений и работников культуры, которые будут участвовать в торжествах. Что касается зрелищного финала праздничной недели, жители ждут красочного зрелища. Думаю, волжане будут приятно удивлены, – заверил вице-губернатор.

Оказывается, на площади Ленина установят масштабную сценическую конструкцию, которая будет развернута от входа в ДК «Октябрь». Такое новшество позволит более эффективно использовать пространство, которые, как ожидается, займет тысячи зрителей. Для удобства просмотра гала-концерта в разных местах будут установлены светодиодные экраны размером 6х3 метра. Это помимо основных дисплеев на сцене. Общая площадь всех экранов составит более 250 квадратных метров.

Гала-концерт 28 июля начнется в 19 часов с выступлений лучших коллективов Волгограда и Волжского. Причем каждый номер будет сопровождаться видеоконтентом на экранах. А через два часа после официальной части с поздравлением горожан выступит звезда российской эстрады Дима Билан. Его программа будет сопровождаться световым шоу. В 22 часа волжан ждет красочный фейерверк.

На вопрос журналистов по затратам города на проведение праздничных мероприятий начальник управления культуры администрации Волжского Елена Славина ответила так:

- В Волжском есть давняя практика – из средств городского бюджета деньги на проведение праздничных мероприятий не выделяются. Есть спонсоры и меценаты, которые поддерживают нас и каждый год делают наш праздник ярким, интересным и насыщенным.

Праздничная неделя начнется 22 июля в 9 утра традиционным митингом возле мемориала первостроителей. Во вторник, 23 июля, в 19 часов в парке культуры и отдыха «Новый город» состоится фестиваль музыки и танца. 24 июля в парке «Гидрростроитель» в шесть вечера начнется областной фестиваль традиционной русской культуры. В четверг, 25 июля, здесь же в 18:00 пройдет семейный праздник «Город, в котором важен каждый» с анимационными представлениями и интерактивными зонами. 26 июля в 19 часов для детей состоится большой праздник «Будущее Волжского начинается с тебя». Место проведения – парк «Волжский». А на следующий день, 27 июля, на городском пляже с 11 до 20 часов будет организован фестиваль красок. Также в субботу в 19:00 в парке «Гидростроитель» волжан ждет праздничный концерт с участием народной артистки РФ Ларисы Долиной.

- Всех волжан и гостей города приглашаем на наши праздничные мероприятия. Вас ждут, я уверен, незабываемые эмоции, которые позволят творить, любить, созидать. С наступающим Днем города! – поздравительными словами завершил пресс-конференцию глава Волжского Игорь Воронин.

"