Posted 16 июля 2017,, 08:28

Published 16 июля 2017,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

День металлурга от РУСАЛа: стены здания рассыпались, по ним неслись поезда

16 июля 2017, 08:28
Площадь Павших борцов не узнать даже коренному волгоградцу. Праздничная, залитая лучами софитов, наполненная музыкой... А еще и гостиница «Волгоград» испарилась.

Вместо нее - окно времени. В нем проносится история, история одного из самых легких металлов - алюминия. Шоу «ALхимия света» от РУСАЛа и Волгоградского алюминиевого завода открывает портал в мир науки и нелегкого труда по истине мужской профессии металлурга.

Мощные проекторы и светоустановки, управляемые частично с планшета, рисуют 3D изображение на стенах. Эффект погружения дает полностью закрашенная картинка, а не просто контуры.

Вот возникает лаборатория алхимиков, химичащих и не подозревающих, что их исследования станут мощным толчком к открытию алюминиевого производства. Стены рассыпаются, через мгновение по ним несется поезд, скоростной поезд, летит самолет. Все рушится - строится мост.

А вот по цеху РУСАЛа идет галографический рабочий. Что он скажет волгоградцам? Конечно же передаст привет и поздравит с Днем металлурга.

Чтобы воплотить в жизнь сложное техническое шоу, специалисты светотехники подстраивали картинки с учетом геометрии здания гостиницы. Шоу одновременно проходило в 13 городах России.

Праздничный вечер длился 2 часа. За это время гостей порадовала московская группа «Метро», исполнившая каверы известных песен, жители участвовали в многочисленных конкурсах и выигрывали ценные подарки от РУСАЛа.

"