Posted 16 июня 2022,, 12:51

Published 16 июня 2022,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

В Улан-Удэ собрались участники Байкальской ассамблеи музеев Дальнего Востока

16 июня 2022, 12:51
Столица Бурятии Улан-Удэ с 15 по 18 июня стала местом проведения Первой Байкальской ассамблеи музеев Дальнего Востока, организованной республиканским министерством культуры. Она проходит с участием ведущих экспертов, которые представляют федеральные и региональные музеи страны.

В качестве почетных гостей ассамблеи пригласили заместителя полномочного представителя президента РФ в ДФО Григория Куранова, советника президента РФ по культуре и искусству Владимира Толстого, начальника Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Елену Харламову, председателя Ассоциации музеев Дальнего Востока Виктора Шалая и председателя Ассоциации этнографических музеев России Юлию Купину. Об этом пишет mk.ru.

Работа ассамблеи 15 июня началась с пленарной сессии «Культурный колониализм vs культурный федерализм».

По мнению заместителя председателя правительства Бурятии Баира Цыренова, музеям принадлежит роль не только хранилищ артефактов, но и важнейшего базиса и инструмента, посредством которых воспитываются патриотизм и любовь к родине. В наше время, когда не оставляются попытки пересмотра хода истории, музеям принадлежит особая роль. Именно в музеях люди могут увидеть, как жили люди 10, 100 и более лет назад. Поэтому Баир Цыренов назвал ассамблею крайне важным мероприятием и выразил надежду, что она станет вкладом в развитие музейного дела. Ассамблея музеев будет играть роль отправной точки аналогичных мероприятий по всей стране.

Участники пленарной сессии рассматривали, как формируется и развивается культурная политика в российских субъектах и как выстраивают отношения между собой федеральные учреждения и регионы.

На круглых столах их участники изучат возможность создания единой экосистемы музея с Клубом друзей музея, волонтерской службой, фондом развития музея, инклюзивными практиками в музеях, нематериальным культурным наследием в качестве интерпретаций и презентаций. Также в планах обсуждение перспектив культурного туризма и культурных индустрий, межмузейного стратегического партнерства, того, в каких направлениях предстоит развиваться музейному делу.

По словам организаторов ассамблеи, при такой тематике ее участники смогут сформировать актуальные, самые востребованные и получившие активное развитие в музейной отрасли направления.

"