Posted 16 июня 2019,, 12:42

Published 16 июня 2019,, 12:42

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Итоги недели: задержание Михаила Музраева, предвыборные страсти и День России

16 июня 2019, 12:42
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Безоговорочно главным событием этой недели стало громкое задержание экс-руководителя СУ СКР по Волгоградской области, генерал-лейтенанта Михаила Музраева. Силовик, известный как один из ключевых сотрудников Следственного Комитета, был задержан 10 июня в рамках расследования уголовного дела о покушении на губернатора Андрея Бочарова в 2016 году. В операции участвовали оперативные группы центральных аппаратов ФСБ и СК. Вместе с бизнесменом Владимиром Зубковым, также задержанным по тому же уголовному делу, г-на Музраева этапировали в Москву.

Хотя в прямую причастность «непотопляемого» главы СУ СКР к поджогу дома в посёлке Латошинка, где в 2016 году жил губернатор, поначалу верилось с трудом, вскоре стало ясно, что Михаил Музраев действительно проходит по делу в качестве одного из подозреваемых. Уже 11 июня генерал-лейтенант был арестован решением Лефортовского районного суда Москвы по статье об организации теракта. Это совершенно беспрецедентный случай — впервые сотрудника силовых структур такого ранга заподозрили в столь тяжком преступлении. Правоохранительные органы начали проверять Музраева на причастность к другим противозаконным действиям — предполагается, что в бытность руководителем Следственного Управления он оказывал покровительство представителям организованного криминалитета.

Задержание Михаила Музраева произвело эффект разорвавшейся бомбы: политологи сразу же начали оценивать возможные последствия «падения гиганта», а волгоградские общественники немедленно объявили, что генерал-лейтенанта настигла «дурная карма» — слишком уж многих известных людей бывший руководитель СУ СК отправил за решётку или просто «выдавил» из политического пространства с помощью неоднозначных обвинений. Всесильный силовик фактически управлял регионом при трёх губернаторах и имел крайне неоднозначную репутацию — он лоббировал интересы своих союзников, безжалостно разрушал карьеру их оппонентов, активно пользовался своими обширными связями (в том числе в преступном мире) и пытался защищать других представителей Следственного Комитета, замешанных в незаконной деятельности. Насколько велика роль Музраева в покушении на губернатора, предстоит определить следствию, однако очевидно, что за годы работы к человеку, считавшемуся тайным правителем Волгоградской области, накопилось немало неудобных вопросов.

На задержание влиятельного силовика отреагировали не только эксперты-политологи и представители элит, но и простые волгоградцы. 14 июня жёны бывших полицейских Павла Степаненко и Александра Каверина, осуждённых к длительным срокам заключения по инициативе Музраева, вышли на одиночные пикеты в центре Волгограда. Женщины уверены, что уголовные дела в отношении их мужей были сфабрикованы по распоряжению экс-руководителя СУ СКР. Впрочем, нашлись и те, кто решил поддержать задержанного генерал-лейтенанта — в Интернете появилась онлайн-петиция в его защиту, которую начали массово подписывать представители калмыцкой диаспоры.

Другой важной темой недели стала подготовка к сентябрьским выборам губернатора и депутатов областной Думы, которую сейчас ведут все политические силы региона. Первым официально зарегистрированным кандидатом стал действующий глава области Андрей Бочаров — в понедельник он встретился с секретарями первичных отделений «Единой России» и попросил их оказать ему поддержку, а в четверг эту поддержку получил. На партийной конференции единороссов 188 делегатов из 197 проголосовали за выдвижение Андрея Бочарова в качестве кандидата в губернаторы. На следующий день, 14 июня, действующий глава региона представил соответствующий пакет документов в Облизбирком.

Тем временем оппозиционные партии в преддверии выборов пребывают не в лучшем состоянии — особенно это касается ЛДПР, чьё волгоградское отделение буквально сотрясают громкие скандалы. На этой неделе местные сторонники Жириновского неожиданно отказались выдвигать в губернаторы депутата Госдумы Игоря Торощина, предпочтя ему малоизвестного Виталия Кривошеева, представляющего ЛДПР в гордуме Волгограда. Руководитель регионального отделения партии Сергей Попов воспринял такое решение как откровенный «слив» избирательной кампании и в знак протеста сложил полномочия, отказавшись «участвовать в фарсе». Теперь будущее ЛДПР в Волгоградской области представляется, мягко говоря, туманным.

Не особенно впечатляют и перспективы КПРФ, чей обком на этой неделе предварительно одобрил выдвижение Алексея Бурова в губернаторы Волгоградской области. Г-н Буров, лидер фракции коммунистов в областной Думе и убеждённый сталинист, при всех своих заслугах в научной сфере не может похвастать ни популярностью среди избирателей, ни достаточной харизмой, которая позволила бы эту популярность завоевать. В условиях, когда для привлечения молодого электората компартии требуется обновление, выдвижение в губернаторы коммуниста «старой закалки» с убеждениями и риторикой даже не двадцатилетней, а сорокалетней давности, — явно не то решение, которое может обеспечить победу волгоградским «наследникам Ленина».

Впрочем, не политикой единой жил Волгоград на этой неделе. В среду горожане с размахом отметили День России. Сначала в Центральном парке культуры и отдыха прошёл спортивный фестиваль «Здоровая страна — сильная Россия», в котором приняли участие юные боксёры, самбисты, лёгкоатлеты, волейболисты, баскетболисты и футболисты, а затем для волгоградцев устроили концертные выступления. Праздник, несмотря на жаркую погоду, удался на славу.

Такой экстраординарной и скандальной выдалась неделя с 10 по 16 мая. Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за наиболее актуальными и резонансными событиями в городе и регионе. Не попадайте в неприятности, следите за новостями, оставайтесь с нами!

"