Posted 16 июня 2017,, 07:54

Published 16 июня 2017,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 05:18

Updated 17 октября 2022,, 05:18

Активисты ОНФ обнаружили в Кировском районе Волгограда нелегальную свалку

16 июня 2017, 07:54
Целый «букет» экологических проблем выявили активисты Общероссийского народного фронта в окрестностях посёлка «Горнополянская усадьба» в Кировском районе Волгограда. Общественники выяснили, что расположенная здесь балка Пахотина превращена в стихийную свалку.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в региональном штабе ОНФ, о нелегальном сбросе отходов в балку общественникам рассказали местные жители. Чтобы проверить эти обращения, активисты организовали рейд. Информация подтвердилась: балка Пахотина практически полностью завалена бытовым и строительным мусором.

Прямо на глазах у представителей ОНФ несколько грузовиков сбросили в балку грунт, выкопанный на расположенной поблизости стройплощадке. Между тем в этой части города находятся Ергенинские пески — слои почвы, под которыми течёт вода с хорошими питьевыми качествами. Заваливать их строительными отходами недопустимо.

Кроме того, общественники узнали, что в Пахотинскую балку уже достаточно давно попадают жидкие коммунальные отходы из ближайшего хосписа. Причина тому — неисправное состояние канализационных коллекторов. При строительстве одного из домов в окрестностях балки керамические трубы, по которым стекают отходы, оказались сильно повреждены тяжёлой техникой, и с тех пор их никто не отремонтировал. Активисты ОНФ подчёркивают, что балка Пахотина — важное с точки зрения экологии место, от чистоты которого может зависеть состояние всего Кировского района.

Пахотина балка – это фактически живой зелёный пояс района. Сегодня мы увидели, что его целостности угрожает сразу ряд проблемных моментов. По всем обозначенным на ресурсе проекта ОНФ «Генеральная уборка» свалкам в данном районе нами сформированы обращения в адрес администрации Кировского района с просьбой принять меры по их ликвидации. Также мы предполагаем, что территория балки не может являться частью стройплощадки и использоваться для складирования отработанного грунта, поэтому в ближайшее время по нашему сигналу специалисты комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области выйдут на место с целью обследования и дачи правовой оценки действиям строителей. Что касается утечки нечистот, то здесь мы усматриваем возможность нанесения серьёзного урона экосистеме балки в целом. Кроме того, с наступлением жаркого сезона есть опасения относительно эпидемиологической ситуации: в балку приезжают на отдых горожане, рискуют и жители близлежащего коттеджного массива «Горнополянская усадьба», — прокомментировал итоги рейда активист ОНФ, координатор проекта «Генеральная уборка» в Волгоградской области Константин Глушенок.

В ближайшее время общественники планируют организовать совещание, на котором состояние Пахотинской балки обсудят экологи, представители районной администрации, прокуратуры и других ведомств. Застройщику, по вине которого канализационные коллекторы хосписа пришли в неисправное состояние, также дадут слово, чтобы он объяснил, каким образом были допущены нарушения и почему никто вовремя на них не отреагировал.

"