Posted 16 июня 2011,, 05:56

Published 16 июня 2011,, 05:56

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Убивший бабушку на глазах несовершеннолетней внучки получил 15 лет лишения свободы

16 июня 2011, 05:56
Вчера Волгоградский областной суд приговорил 27-летнего Михаила Харламова к 15 годам лишения свободы за совершение убийства и разбоя.В судебном заседании установлено, что Харламов 27 апреля прошлого года с целью хищения имущества проник в домовладение, где проживали 73-летняя...

Вчера Волгоградский областной суд приговорил 27-летнего Михаила Харламова к 15 годам лишения свободы за совершение убийства и разбоя.

В судебном заседании установлено, что Харламов 27 апреля прошлого года с целью хищения имущества проник в домовладение, где проживали 73-летняя женщина и ее 9-летняя внучка. На месте совершения преступления его застигла хозяйка дома. Поскольку пенсионерка стала кричать, осужденный нанес ей не менее семи ударов молотком по голове. От шума пробудилась спавшая в соседней комнате несовершеннолетняя внучка потерпевшей, которая начала просить Харламова вызвать бабушке скорую помощь. Однако он этого не сделал и отправил девочку спать. Утром, обнаружив, что женщина все еще жива, мужчина избил ее ногами. От полученных телесных повреждений пенсионерка скончалась на месте преступления. Девочку, все это время находившуюся в доме, преступник отправил в школу, где она рассказала о случившемся преподавателям. С места преступления Харламов скрылся, похитив две тысячи рублей, сотовый телефон и МР-3 плеер.

Действия осужденного квалифицированы по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, использованием предметов в качестве оружия и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Несмотря на частичное признание вины Харламовым, государственное обвинение представило суду исчерпывающие доказательства его причастности к совершенным преступлениям.

С учетом мнения прокуратуры суд приговорил Михаила Харламова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"