Posted 16 мая 2019,, 06:01

Published 16 мая 2019,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгограде УФАС оштрафовало железнодорожников более чем на 1 млн рублей

16 мая 2019, 06:01
Штраф на сумму свыше 1 млн рублей выписало Волгоградское УФАС компании АО «Бекетовское ППЖТ». Организацию, занимающуюся перевозкой грузов по железной дороге, наказали за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Управлении ФАС по Волгоградской области, АО «Бекетовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта» фактически выступает в качестве монополиста в своей сфере деятельности. Отсутствие сильных конкурентов позволило компании выдвигать невыгодные условия перевозок для клиентов. В частности, «Бекетовское ППЖТ» уличили в завышении тарифов — хотя предприятие вело расчёты с контрагентами на основе расценок, утверждённых региональным комитетом тарифного регулирования, в договорах с конкретными заказчиками появлялись различные дополнительные уточнения и поправки. Например, с одного из клиентов грузоперевозчик требовал компенсацию за невыполнение квартальной заявки по объёмам транспортируемых товаров.

Антимонопольная служба обратила внимание на эти нарушения и инициировало административное дело в отношении «Бекетовского ППЖТ». Предприятию назначили крупный штраф. Представители компании попытались обжаловать это решение, однако оно было подтверждено судами двух инстанций.

Злоупотребление доминирующим положением на рынке является одним из самых грубых нарушений антимонопольного законодательства. И если бы не смягчающие обстоятельства, наличие которых было установлено при рассмотрении дела, штраф в данном случае был бы в два раза больше, что для относительно некрупного предприятия является серьёзным ударом, — отметил Роман Лучников, руководитель Волгоградского УФАС. — Всем, кто злоупотребляет своим доминирующим положением на каком-либо из рынков, предлагаю серьёзно подумать о прекращении такого злоупотребления.

Напомним, сфера железнодорожных перевозок по закону относится к естественным монополиям. Это означает, что антимонопольная служба и органы власти обращают особое внимание на уровень тарифов в данной отрасли.

"