Posted 16 мая 2019,, 10:12

Published 16 мая 2019,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Павел Дуров пояснил, почему WhatsApp позволяет шпионить за людьми

16 мая 2019, 10:12
Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров обрушился с критикой на популярную программу для общения WhatsApp.

По его словам, небезопасное пользование приложением подтверждают сообщения об уязвимости, а именно о возможности получить доступ к смартфону с помощью обычного звонка, пишут «Новые Известия».

Дуров заявил, что проблема знакомая, так как с ней сталкивались и разработчики его компании. Только исходные коды Telegram находятся в открытом доступе, а значит, их могут изучить специалисты по безопасности. Чего нельзя сказать про WhatsApp.

По мнению Дурова, WhatsApp, как и Facebook сотрудничают с ФБР, которое заинтересовано в получении данных пользователей. Поэтому и оставляют уязвимости, сообщает издание «Сноб».

«Неудивительно, что диктаторам нравится WhatsApp. Его небезопасность позволяет шпионить за людьми, из-за чего WhatsApp все еще доступен в России и Иране, где Telegram запрещен», – заявил основатель Telegram.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», мессенджером пользуются во многих странах. Однако, как показало исследование, Telegram в основном предпочитают в России – 73% опрошенных.

Каждый третий утверждает, что на использование Telegram повлияла политика выдачи персональных данных других социальных сетей. Половина пользователей перешла в Telegram, потому что он безопасен.

Наших сограждан не останавливает даже блокировка мессенджера на территории России. Напомним, 13 апреля 2018 года Роскомнадзор добился принятия судебного решения о блокировке работы мессенджера Telegram за непредставление ФСБ России ключей для дешифровки электронных сообщений пользователей. С 16 апреля ведомство стало блокировать мессенджер, но безуспешно

Теперь Роскомнадзор планирует внедрить новую технологию борьбы с Telegram, израсходовав на ее приобретение до 20 млрд рублей.

"