Posted 16 мая 2019,, 10:41

Published 16 мая 2019,, 10:41

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

На комиссии по ЧС подняли проблему повторных свалок в Волгоградской области

16 мая 2019, 10:41
В Волгоградской области наблюдается тенденция возникновения несанкционированных свалок на уже очищенных территориях.

Мало того, что была проделана работа по ликвидации стихийных помоек. Причем за немалые деньги, так новые мусорные очаги загрязняют природу и становятся потенциальным источником пожаров.

В четверг на выездном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на это обратил внимание глава региона Андрей Бочаров.

Перед мероприятием, которое прошло в Среднеахтубинском районе, губернатор вместе с начальником ГУ МЧС по области Олегом Гребенюком и начальником регионального ГУ МВД Александром Кравченко совершили облет территорий на самолете АН-2. Внимание уделялось объектам накопленного экологического ущерба в Волгограде, Городищенском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Дубовском и Иловлинском районах, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации области.

Уже позже на заседании комиссии по ЧС в Среднеахтубинском районе глава региона акцентировал внимание на необходимости проведения плановой работы по предотвращению повторного загрязнения территорий.

«К примеру, мы посмотрели сейчас Кировскую свалку, откуда были вывезены в общей сложности порядка 1,5 миллиона кубометров отходов, копившихся на протяжении более 60 лет. Люди впервые за десятки лет вдохнули чистый воздух. Но мы уже сейчас снова видим вдоль дорог, в оврагах образование новых мусорных очагов», – посетовал Бочаров.

Масштабная ликвидация свалок идет и в Волго-Ахтубинской пойме, и в Городищенском районе. Но подобные объекты появляются снова.

В связи с этим дано поручение оперативно их ликвидировать и разработать системные меры по предупреждению появления новых свалок. Для этого областные власти считают необходимым активно привлекать представителей общественности и политических сил.

"