Posted 16 мая 2019,, 13:23

Published 16 мая 2019,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Кульминацией бизнес-гулянки на «Волгоград Арене» станет розыгрыш автомобиля

16 мая 2019, 13:23
Молодёжный бизнес-форум на «Волгоград Арене», организацию которого взял на себя самый жадный из потенциальных подрядчиков, проведут с размахом: начинающим предпринимателям обещают не только «четырёхчасовой марафон эффективных кейсов», но и розыгрыш автомобиля.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», розыгрыш автомобиля «Lada Largus» анонсировала пресс-служба Волгоградской торгово-промышленной палаты. Отечественная легковушка станет подарком от организаторов форума — судя по всему, речь идёт о региональном бизнес-инкубаторе. При этом не уточняется, входит ли стоимость «главного приза» в общую сумму субсидии, которую это учреждение получило из областного бюджета для проведения мероприятия.

Рассказывать молодым предпринимателям о том, как открыть собственное дело и преуспеть, на «Волгоград Арене» будут разношёрстные бизнес-тренеры и владельцы частных компаний. Среди них — обладающий крайне неоднозначной репутацией видеоблогер Дмитрий Портнягин и со скандалом изгнанный с радиостанции «Серебряный дождь» актёр Алексей «Лемар» Гаврилов. Размер гонораров, которые эти спикеры получат за свои выступления, опять же, нигде не озвучивается. Развлекать гостей форума будет и некая приглашённая звезда (сольный исполнитель или музыкальная группа), — также, разумеется, не бесплатно.

Таким образом, вышеозвученная сумма в 16 млн рублей — это, возможно, ещё не все расходы, которые понесёт бюджет ради проведения пятичасового форума на пять тысяч участников. Наше издание уже подробно писало о том, каким образом проходили торги по определению подрядчика, которому доверили организацию мероприятия. Провести форум, по более чем любопытному стечению обстоятельств, поручили московской фирме, не имеющей существенного опыта в данной сфере. Схема, по которой аукцион выиграл именно этот подрядчик, полностью соответствует описанию одного из так называемых «серых алгоритмов», то есть способов побеждать в торгах за счёт использования лазеек в законодательстве. В случае с молодёжным бизнес-форумом на «Волгоград Арене» алгоритм, известный специалистам по закупкам как «каскад цен», реализовали эталонно: если бы кто-нибудь собрался писать учебник о том, как грамотно и без риска осваивать бюджетные средства на госзакупках, этот аукцион можно было бы привести в качестве классического примера.

В истории с волгоградским молодёжным форумом по-настоящему удивляет лишь одно: то, что к проведению торгов, выбору подрядчика и упорному стремлению бизнес-инкубатора использовать полученную субсидию до последней копейки так и не возникло вопросов у надзорных органов. Ни Волгоградское УФАС, ни другие ведомства не обратили внимания на эту ситуацию.