Posted 16 мая 2018,, 06:48

Published 16 мая 2018,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 08:19

Updated 17 октября 2022,, 08:19

Областное отделение ПФР предупредило волгоградцев о мошенниках

16 мая 2018, 06:48
Волгоградские пенсионеры стали все чаще обращаться в территориальные Управления ПФР, сообщая о странных телефонных звонках неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда.

Согласно рассказам пенсионеров, практически все сообщения телефонных мошенников – как под копирку. Жителей региона уверяют, что им неверно произвели перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов (так называемый «перерасчет за детей»). И чтобы увеличить пенсию, аферисты предлагают гражданам перевести определенную сумму денег.

В связи с этим в Отделении ПФР по Волгоградской области пояснили, если гражданин уже обращался с заявлением на перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми, то ему, во-первых, официально сообщается о результатах. А во-вторых, сотрудники Пенсионного фонда никакие услуги по переводу средств (особенно популярные у мошенников «доплаты» разницы после «перерасчета пенсии») не проводят.

Также гражданам напоминают, что плановых обходов по квартирам с целью разъяснения пенсионного законодательства сотрудники ПФР тоже не ведут.

При необходимости посещения выездной клиентской службой на дому гражданина, в силу состояния здоровья или возраста, дата и время посещения заранее согласовываются.

В ПФР просят волгоградцев не поддаваться на уловки мошенников, не выполнять их просьб и требований и сразу обращаться в правоохранительные органы.

"