Posted 16 мая 2018,, 12:28

Published 16 мая 2018,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 08:23

Updated 17 октября 2022,, 08:23

Чиновники проигнорировали годовщину взрыва дома в Советском районе

16 мая 2018, 12:28
Жильцы многоквартирного дома № 60 по Университетскому проспекту сегодня снова собрались вместе. Бывшие соседи пришли на место трагедии, чтобы возложить цветы и почтить память погибших.

Прошел ровно год с того момента, как здание сотряслось от взрыва бытового газа. Одно мгновение, четыре оборванные жизни и сотни поломанных судеб.

Сегодня ровно в 13:00 собственники квартир собрались на месте пустыря, где еще, казалось бы, недавно текла жизнь. У дерева — единственного, что осталось после сноса дома - образовали стихийный мемориал. Сюда собравшиеся возложили живые цветы, корзины и венки.

Родственники погибших не скрывают слез - душит горечь воспоминаний. Собравшиеся говорят им слова соболезнования и поддержки.

В 13:09 — а именно в это время прогремел взрыв - разговоры стихают. Минута молчания.

Беда дома №60 сделала его жильцов одной большой семьей, и, как говорят сами собравшиеся, ради этой встречи многие сегодня ехали туда, где жили много лет, с разных уголков города. Они не забыли, вырвались, пришли поддержать друг друга.

Только в большой толпе не оказалось ни одного представителя власти. Волгоградские чиновники проигнорировали годовщину взрыва.

- Ни одного звонка, ни сообщения, ни одного доброго слова. И здесь никого нет. О нас забыли — это горько, - сетуют собравшиеся.

В толпе мелькают бумаги. Жильцы расписываются под текстом. Как оказалось, после трагедии многие столкнулись с проблемами, социальной несправедливостью и теперь борются за свои права.

Почему пострадавшие мотаются по судам и собираются на федеральные каналы, ИА «НовостиВолгограда.ру» расскажет в следующей публикации.

"