Posted 16 апреля 2021,, 11:09

Published 16 апреля 2021,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

В интернет утекла база email-адресов сторонников Навального

16 апреля 2021, 11:09
В открытый доступ попала база с e-mail-адресами людей, зарегистрировавшихся на предстоящий митинг на сайте “Свободу Навальному!”. Несколько журналистов “Открытых медиа”, прошедших регистрацию на сайте, увидели в базе свои электронные адреса.

Впоследствии директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов в Telegram-канале «Команда Навального» подтвердил факт утечки. Об этом информирует openmedia.io.

В общей сложности база насчитывает 529 тыс. e-mail-адресов. При этом, по словам хакеров, 70% являются ботами.

По словам Жданова, речь идет о базе e-mail-адресов без фамилий, имен и иных личных уточняющих данных.

Как отметил директор ФБК, самая большая подлость, которую можно ждать со стороны злоумышленников, - это то, что они отправят зарегистрировавшемуся на сайте “неприятное письмо, которое, скорее всего, уйдет в спам”.

По сообщению журналистов, некоторым на почту и правда пришли письма с угрозами, касающимися распространения личных сведений и передачи базы рекламным компаниям.

До этого сторонники Навального запустили кампанию «Свободу Навальному!» В ее рамках предполагалось организовать крупный митинг в поддержку оппозиционера, который сейчас находится в колонии. Целью организаторов было получить 500 тыс. подписей россиян, готовых участвовать в протестах.

"