Posted 16 апреля 2021,, 13:26

Published 16 апреля 2021,, 13:26

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

ЕР предложит Путину поддержать региональные инфраструктурные проекты

16 апреля 2021, 13:26
«Единая Россия» планирует предложить Владимиру Путину открытие программы, которая бы поддержала инфраструктурные региональные проекты. Как считают в партии, ее нужно обеспечить необходимыми ресурсами. Это могут быть, в частности, «длинные» льготные кредиты под небольшой процент.

По информации секретаря генсовета партии Андрея Турчака, озвученной в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород с ознакомлением на месте с проектом комплексного развития местной агломерации, «Единая Россия» совместно с главами регионов намерена составить программу, поддерживающую большие инфраструктурные проекты, пишет newsnn.ru.

С информацией, полученной из Нижегородской области и других регионов, «Единая Россия» планирует обратиться к президенту с просьбой поддержать такие проекты. Они могут быть расценены как локомотивы роста экономики в субъектах РФ, где осваиваются новые территории, переселяются люди, строится социальная инфраструктура.

«Поэтому «Единая Россия» поддержит предложения губернатора Нижегородской области и обратится к президенту РФ», - говорит Андрей Турчак.

Помощь может быть оказана путем прямого бюджетного финансирования, через механизм бюджетных кредитов или так называемые инфраструктурные облигации. Сегодня срок действия этих механизмов рассчитан на 15 лет, но они окупаются намного дольше.

«Мы считаем, что нужно увеличивать этот срок до 30 лет», - говорит он.

По словам Турчака, регионы не справятся сами с крупными инфраструктурными проектами, такими как развитие южной зоны Нижегородской агломерации.

Этот проект предусматривает, что 60 процентов затрат на инфраструктуру несет инвестор, а остальное должно вложить государство. Участие Нижегородской области в нем тоже предусмотрено. Но без федеральной помощи такие большие проекты, которые связаны с комплексным освоением территории, даже таким бюджетообеспеченным субъектам РФ как Нижегородская область, сложно осуществить, сообщает сайт “Единой России”.

По мнению главы Нижегородской области Глеба Никитина, вернуть вложенные в регион средства в качестве налогов могут в течение 30 лет. «Мы прорабатывали инфраструктурные облигации с коллегами из правительства», - сообщил он. Сейчас изучается возможность привлечения бюджетного инфраструктурного кредита.

"