Posted 16 апреля 2019,, 10:54

Published 16 апреля 2019,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 10:19

Updated 17 октября 2022,, 10:19

В Волгограде из-за санитарных нарушений забраковали 132 килограмма хлеба

16 апреля 2019, 10:54
Более тридцати проверок с начала года организовало волгоградское Управление Роспотребнадзора в отношении юрлиц и ИП, торгующих хлебом и мукой. В работе ряда организаций были выявлены грубые нарушения санитарных норм.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, за первый квартал текущего года сотрудники ведомства изучили свыше полусотни проб хлебобулочных изделий по химическим, физическим и микробиологическим показателям. Весь хлеб соответствовал действующим нормативам. А вот при его хранении и реализации сплошь и рядом допускались отклонения от установленных правил.

Представители Роспотребнадзора выяснили, что во многих случаях хлеб, который потом покупали и ели волгоградцы, хранился на неотремонтированных и плохо вентилируемых складах, а порой и вовсе выпекался из находившейся в неподходящих условиях муки. На некоторых предприятиях в помещениях для хранения хлеба в принципе не проводили уборку, туда имели доступ грызуны и насекомые.

По результатам проверок сотрудники ведомства составили восемь административных протоколов и выписали нарушителям штрафы на общую сумму в 114 тысяч рублей. Одиннадцать партий хлеба весом в 132 килограмма пришлось изъять из продажи. Всем организациям, допускавшим нарушения в своей работе, предписано их устранить.

В Роспотребнадзоре волгоградцам посоветовали покупать хлеб только в стационарных пекарнях и магазинах, где созданы все условия для нормального хранения продукции. Следует также обращать внимание на срок годности и дату выпечки. Для здоровья полезнее всего хлеб, произведённый из муки грубого помола.

"