Posted 16 апреля 2019,, 07:48

Published 16 апреля 2019,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

«Океан грусти»: весь мир скорбит после разрушительного пожара в Нотр-Даме

16 апреля 2019, 07:48
Разрушительный пожар в знаменитом соборе Парижской Богоматери остаётся главной темой дня. Крупнейшие печатные издания во Франции и по всему миру вышли сегодня с фотографиями горящего готического здания на первых полосах.

По словам зарубежных журналистов, жизнь в Париже замерла — горожане до сих пор не могут поверить, что символ французской столицы уже никогда не будет прежним. «НовостиВолгограда.ру» представляет обзор зарубежной прессы, кратко пересказывая, что пишут о пожаре в Нотр-Даме французские и прочие зарубежные СМИ.

Le Figaro приводит слова министра культуры Франции Франка Ристера, который оценил состояние собора после пожара. По словам министра, на данный момент основные очаги возгорания ликвидированы, но «ситуация остаётся неустойчивой». В здании всё ещё работают пожарные. Ристер напомнил, что в результате пожара сгорели две трети кровли средневекового здания, обрушился построенный в XIX веке шпиль и рухнула часть трансепта. Удалось спасти обе колокольни и сокровищницу. Священные для христиан реликвии, хранившиеся в соборе, в первую очередь — терновый венец Христа, находятся в безопасности в мэрии Парижа. Министр признал, что часть внутреннего убранства Нотр-Дама, по всей видимости, уничтожена. Уже очевидно, что сильные повреждения получил орган (один из крупнейших в мире); картины, хранившиеся в соборе, также пострадали и нуждаются в реставрации.

Libération цитирует мэра Парижа Анну Идальго: «Это ужасно. Это символ Парижа, необыкновенное место, это история, это Виктор Гюго… Это поэзия Парижа. Сейчас я не нахожу нужных слов, я могу только поблагодарить пожарных за их работу». Стены собора выстояли, но уверенности в том, что пожар полностью потушен, нет до сих пор. Возле Нотр-Дама продолжают собираться люди, многие из них плачут. «Мы так хотели бы что-то сделать, но мы ничего не можем. Я чувствую себя такой беспомощной. Это больше чем просто здание, это горит наша история», — говорит парижанка, рыдающая у входа в собор.

Другое крупнейшее французское издание, Le Monde, концентрируется на общественной реакции на пожар, описывая её как «океан грусти». По всему Парижу организуются коллективные молитвы за сохранение собора. В католических церквях собираются стихийные мессы. Возле другого знаменитого парижского собора, Сакре-Кёр на Монмартре, несколько сотен человек молятся вслух и про себя, неотрывно глядя на окутанные дымом очертания Нотр-Дама.

Реакции на пожар посвящена и большая статья в Le Parisien. «Люди, собравшиеся возле собора, до сих пор не хотят расходиться по домам. Все чувствуют себя беспомощными перед катастрофой, но не могут смириться с этим», — пишет журналистка Луиза Колькомбе. Очевидцы сравнивают падение шпиля собора с крушением «Титаника». Некоторые парижане жалуются на туристов и зевак, снимающих пожар на видео. «В Средние века мы бы выстроились в цепочку и передавали друг другу вёдра с водой, а сейчас каждый схватился за свой телефон», — цитирует издание 37-летнюю жительницу французской столицы. «Для нас Нотр-Дам — это скорее национальный символ, чем религиозный. Я считаю, нужно объявить день траура», — говорит другой очевидец пожара.

Русская служба Euronews также приводит комментарии парижан, потрясённых последствиями пожара. Хотя в результате возгорания никто не погиб, многие воспринимают произошедшее как личную трагедию. «Мы потрясены! Это 850 лет истории. Это действительно больно и очень печально», «Для меня это рана всей Франции. Это горит Франция», «Я чувствую, что сейчас плачет весь Париж, а не только я», — говорят жители французской столицы.

Bild, самая читаемая газета Германии, сегодня вышла с огромным материалом об истории и значении Нотр-Дама на две полосы. В статье подробно описывается пожар, его тушение и последствия. «Это больше чем собор, это сердце французской нации», — пишет Bild, напоминая, что в конце Второй Мировой немецкий генерал отказался выполнить прямой приказ Гитлера и не стал взрывать собор при отступлении из Парижа. То, что пощадила война, спустя 75 лет разрушил огонь.

В соцсетях не менее бурно отреагировали на пожар в Нотр-Даме. Пользователи Facebook и Twitter по всему миру выкладывают фотографии собора, делятся воспоминаниями о его посещении и выражают солидарность с горюющими французами. Многие надеются, что шедевр готической архитектуры удастся восстановить. «Ранен, но жив», — такой подписью сопроводил снимок сгоревшего собора немецкий экономист Хенрик Эндерлайн.

Напомним, соболезнования французским властям и народу уже выразили представители ряда других государств и религиозных конфессий, в том числе посольства России во Франции и РПЦ. Жители Москвы принесли красные гвоздики к зданию посольства Франции. В настоящее время предпринимаются первые попытки оценить ущерб от пожара и стоимость реконструкции собора Парижской Богоматери.

"