Posted 16 апреля 2018,, 13:30

Published 16 апреля 2018,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

Волгоградская прокуратура защитила права ребёнка с редким заболеванием

16 апреля 2018, 13:30
Волгоградский областной суд оставил в силе решение, вынесенное ранее Ворошиловским районным судом по иску прокурора Центрального района. Региональный комитет здравоохранения обязали обеспечить лекарствами ребёнка с редким заболеванием.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, иск был подан по итогам ведомственной проверки, проведённой по заявлению жительницы Волгограда. Женщина рассказала, что её 16-летней дочери ещё в 2009 году поставили диагноз «ювенильный ревматоидный артрит». Эта редкая болезнь, точные причины которой могут быть различными, развивается в детском возрасте и требует постоянного лечения. В декабре 2015 года после обследования девочке назначили терапию — препарат «Иларис», который она должна была принимать регулярно, примерно по два флакона в месяц.

Некоторое время юной пациентке предоставляли необходимое лекарство бесплатно. За это время состояние девочки значительно улучшилось. Однако в ноябре прошлого года чиновники перестали обеспечивать её медикаментами, заявляя, что нужного препарата нет на складе. Хотя мать девочки настаивала, что лекарство нужно принимать постоянно, её жалобы игнорировались.

В итоге женщина обратилась в прокуратуру, которая подала иск против областного комитет здравоохранения. Суд внял аргументам правоохранительного ведомства и обязал администрацию закупить препарат «Иларис» в объёме, необходимом до конца текущего года, за 13,5 млн рублей. Ответчик попытался обжаловать это решение, но апелляция была отклонена. В настоящее время требование прокуратуры исполнено, девочка-подросток обеспечена медикаментами в достаточном количестве.

"