Posted 16 апреля 2018,, 14:16

Published 16 апреля 2018,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

В Волгограде расплодились самозваные БТИ

16 апреля 2018, 14:16
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области пытается выяснить, нарушили ли закон «О конкуренции» три коммерческие фирмы, которые использовали в своих названиях аббревиатуру «БТИ». Представители ведомства обратились за помощью к экспертам-лингвистам и кадастровым инженерам.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, претензии у надзорного органа возникли к трём юрлицам — ООО «БТИ», ООО «БТИ-1» и ООО «БТИ-Центр». Их названия слишком сильно напоминают общеизвестную аббревиатуру, означающую «Бюро технической инвентаризации». По мнению УФАС, это может расцениваться как недобросовестная конкуренция.

Ранее за аналогичное нарушение антимонопольное ведомство уже выдало предупреждение фирме «БТИ-Онлайн», однако компаний, желающих повысить свою узнаваемость за счёт использования чужого бренда, на волгоградском рынке кадастровых услуг от этого меньше не стало. Сейчас на рассмотрении в Управлении находятся сразу пять дел в отношении организаций с однотипными названиями, построенными на аббревиатуре «БТИ».

Сейчас представители УФАС ожидают результатов лингвистической экспертизы, которая определит, имеются ли в деятельности фирм реальные нарушения закона. Кроме того, ведомство призывает других участников кадастрового рынка связаться с Управлением и рассказать, усматривают ли они в таком необычном нейминге попытки нечестной конкуренции.

"