Posted 16 апреля 2014,, 17:53

Published 16 апреля 2014,, 17:53

Modified 9 ноября 2022,, 19:03

Updated 9 ноября 2022,, 19:03

ГосДума предлагает плодить бюрократов

16 апреля 2014, 17:53
Правительство и депутаты хотят дать возможность страховым компаниям легально затягивать с выплатами

В общих чертах законопроект будет предусматривать создание дополнительного бюрократического звена (финансовый омбудсмен), которое будет препятствовать пострадавшим от злоупотреблений страховых компаний обратиться в суд. В случае если законопроект будет действительно принят, то прежде чем обратиться в суд, пострадавший будет вынужден обратиться к финансовому омбудсмену.

Целесообразность создания нового звена бюрократов уже сейчас ставится многими юристами под сомнение. Однако Правительство РФ и депутаты Единой России в Гос. Думе, с упорством, достойным лучшего применения, продолжают защищать страховые компании от множества граждан, недовольных их деятельностью.

Судя по всему, инициаторы и лоббисты законопроекта сами плохо представляют как будет работать продвигаемый ими чиновничий аппарат. Ведь исходя из того массива нарушений, совершаемых страховыми компаниями, финансовый омбудсмен будет завален обращениями потерпевших уже с первого дня. Очевидно, что для обеспечения хотя бы своевременного рассмотрения жалоб, при омбудсмене должен будет быть создан достаточно большой аппарат сотрудников. Комментируя это обстоятельство, на одном из профессиональных сайтов, уже высказались следующим образом:

- Это называется «плодить бюрократов» за счет налогоплательщиков.

Если к сказанному добавить и то, что большинство юристов сходятся во мнении, что омбудсмен не повлияет каким-либо образом на количество нарушений, совершаемых страховыми компаниями, то в необходимости его существования ставится под огромный вопрос.

Пока что, даже по самым радужным прогнозам, появление омбудсмена (в случае принятия закона) затянет восстановление нарушенных прав граждан как минимум на 1,5 месяца. Скорее всего, это даст страховым компаниям дополнительный стимул нарушать действующее законодательство.

Наши контакты: тел. 8-927-515-40-77, [email protected]

"