Posted 16 марта 2021,, 17:33

Published 16 марта 2021,, 17:33

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Заместителя прокурора Волгоградской области привлекли к ответственности

16 марта 2021, 17:33
Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», генеральный прокурор России Игорь Краснов объявил замечание заместителю прокурора Волгоградской области Николаю Ерешкину, который отвечает за соблюдение законности в исправительных учреждениях региона.

Приказ № 2-н «О привлечении к дисциплинарной ответственности» за подписью генпрокурора был издан еще 8 февраля, однако достоянием общественности стал только сейчас, благодаря telegram-каналу ««ВЧК-ОГПУ».

В документе говорится о результатах прокурорской проверки деятельности ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области и территориального органа уголовно-исполнительной системы. Поводом послужили суициды в следственном изоляторе обвиняемых Самохина М. В. и Резцова Е. Е., которые произошли с разницей всего лишь в сутки — 14 и 15 октября 2020 года!

Проверка показала, что «состояние прокурорского надзора в прокуратуре Волгоградской области не в полной мере обеспечивает соблюдение законности в учреждениях и территориальном органе ФСИН России».

С 2010 года за соблюдение законности в исправительных учреждениях региона отвечает зампрокурора области старший советник юстиции Николай Иванович Ерешкин. Однако зампрокурора не придал значения резонансной серии самоубийств в СИЗО-1 и не выехал лично на место происшествия для выяснения причин и условий, поспособствовавших добровольному уходу из жизни заключенных.

Надо отметить, что в период 2018–2020 гг. в учреждениях исправительной системы Волгоградской области было зарегистрировано 19 случаев самоубийств обвиняемых: по семь в 2018-м и 2020-м, пять — в 2019-м, что отмечено в прокурорской проверке. Такая «негативная динамика свидетельствует о недостаточном внимании в данному вопросу лично Ерешкина Н. И. и, как следствие, подчиненных работников».

Также проверка установила, что в следственном изоляторе были ослаблены режимные требования и не соблюдалось законодательство, регламентирующее условия содержания, в том числе материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, привлечение осужденных к труду. Кроме того были вскрыты недостатки в организации психологической работы с обвиняемыми.

На основании вышеизложенного генеральный прокурор РФ Игорь Краснов объявил замечание Ерешкину Н. И. «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по организации надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, а также ослабление контроля за работой подчиненных».

"