Posted 16 марта 2021,, 05:31

Published 16 марта 2021,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Волгоградцы жалуются на грязные автобусы

16 марта 2021, 05:31
С наступлением весны и проблесками долгожданного потепления на дорогах стало появляться больше грязи, которую горожане легко заносят в подъезды, магазины и общественный транспорт. А вот избавляться от этой грязи ответственные лица не спешат, словно она — лечебная.

Пандемия заставила всех по-новому посмотреть на вопросы чистоты и дезинфекции. В прошлом году, в разгар карантина, были установлены новые правила эксплуатации городского общественного транспорта. В частности, в салонах автобусов на конечных остановках должны были проводить санитарную обработку всех поверхностей. То есть несколько раз в день.

Понятно, что сейчас, когда эпидемиологическая ситуация существенно улучшилась, эти требования уже едва ли актуальны, но стандартное мытьё полов в конце дня никто не отменял — это правило действовало ещё в докоронавирусные времена.

Однако, как показывает практика и рассказывают волгоградцы, никакой обработки в салонах автобусов сейчас не проводится — во всяком случае, на ежедневной основе. Многие жалуются на то, что одну и ту же грязь они наблюдают в автобусах по несколько дней. «Вчера и сегодня ехала на одном и том же автобусе. Полы как были в грязных разводах, так и остались, причём в тех же самых», — отмечает Елена В. « Ну ладно окна в автобусах не моются, хотя в них тоже уже мало что видно, но неужели нельзя элементарно протереть полы от накопившейся за день грязи?», — недоумевает Игорь Ф. «Это так по-русски. Дороги обрабатывать научились, а полы в автобусах мыть — нет», — иронизирует Вячеслав Б.

Самое интересное, что даже сейчас, когда температура пляшет около нуля градусов, и грязи в утренние часы нет, волгоградцы наблюдают по дороге на работу явно не мытые не один день полы. Всё это лишь подтверждает слова горожан о том, что в ежедневном режиме за автобусами никто не ухаживает. Никто не просит устраивать полноценную мойку салона, но хотя бы убрать основную грязь с пола более чем выполнимо. Но, видимо, не шибко громкие возмущения в соцсетях — ещё не повод выходить из зоны комфорта.

"