Posted 16 марта 2021,, 08:54

Published 16 марта 2021,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

В Волгограде показания счетчиков за свет запишет робот «Алёна»

В Волгограде показания счетчиков за свет запишет робот «Алёна»

16 марта 2021, 08:54
Фото: Медиахолдинг 1MI
ПАО «Волгоградэнергосбыт» объявило о внедрении дистанционного сервиса подачи показаний счётчиков. Теперь волгоградцы смогут продиктовать цифры роботу по имени Алёна.

Новый голосовой помощник будет работать круглосуточно, независимо от выходных и праздников — в режиме 24/7. Как уточнили в отделе по связям с общественностью ПАО «Волгоградэнергосбыт», робота зовут Алёна — её прообразом стала реальная сотрудница контакт-центра организации. Доступ к голосовому сервису обеспечивается по 20 телефонным каналам, благодаря чему не дозвониться практически невозможно.

«Конечно, пока «Алёнушка» не способна вести задушевные беседы, но её коммуникативные навыки постоянно совершенствуются. У неё приятный голос и интеллигентные манеры. И клиент для неё по умолчанию всегда прав», — подчеркнули в ПАО «Волгоградэнергосбыт».

Позвонить «Алёне» можно по номеру 68-43-88. Сразу после ответа необходима назвать номер лицевого счёта, после чего система должна автоматически распознать клиента, если до этого он уже указывал телефон при регистрации в личном кабинете на сайте. После этого абонент подтверждает адрес, который ему зачитывает робот, и диктует показания счётчика. Цифры «Алёна» переспрашивает для проверки, чтобы не было ошибки. Если же по какой-то причине голос абонента не распознаётся, он сможет ввести данные с помощью телефона.

"