Posted 16 марта 2021,, 07:49

Published 16 марта 2021,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Суд заставил волгоградских чиновников соблюдать права горожан

16 марта 2021, 07:49
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, по которому департамент ЖКХ и ТЭК мэрии Волгограда обязали снизить квартплату жильцам двух многоквартирных домов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на инспекцию Госжилнадзора по региону, жильцы домов №18 по улице Либкнехта и №66 по улице Качинцев не смогли прийти к единому решению по поводу выбора управляющей компании. По закону, после этого выбор вместо них сделал департамент ЖКХ и ТЭК. Но решение чиновников тоже не устроило волгоградцев: в прошлом году они обратились в Госжилнадзор с жалобами на то, что назначенная департаментом управляющая компания необоснованно завышает им плату за содержание жилых помещений.

Инспекция провела проверку и выяснила, что перечни работ и услуг по содержанию домов, которые были разработаны чиновниками мэрии, не учитывали реальное состояние зданий. Проще говоря, волгоградцам предлагали оплачивать те услуги, которые на самом деле им не оказывались. Госжилнадзор выдал департаменту предписание об устранении нарушений.

Чиновники не согласились с требованиями ведомства и попытались оспорить их в суде, но уже дважды получили отказ. По-видимому, теперь им придётся смириться с неизбежным и установить жильцам двух домов справедливую квартплату – а управляющую компанию, вероятно, заставят сделать перерасчёт.

"