Posted 16 марта 2021,, 18:20

Published 16 марта 2021,, 18:20

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Пациенты "Европейского медицинского центра" подали жалобу на сеть клиник

16 марта 2021, 18:20
Возмущенные пациенты “Европейского медицинского центра” (ЕМС) обратились с жалобой в московскую прокуратуру и СК России. Они требуют проверить работу сети клиник.

Вера Дейниченко, одна из авторов коллективной жалобы, в 2018 году обследовалась в клинике для обнаружения рака. Дорогие ПЭТ-исследования показали хорошие результаты, но уже спустя год анализы в другой больнице выявили многочисленные метастазы. Из-за неправильного диагноза женщина не смогла вовремя начать курс лечения, что ускорило развитие болезни. Еще минимум три человека попали из-за ЕМС в похожие ситуации, пишут "Новые Известия".

Дейниченко требовала миллион в качестве компенсации, но вместо этого получила возврат за услуги в виде 71 000 рублей. Юрист клиники озвучил официальную позицию руководства - ЕМС никогда не выплачивает компенсации.

Пострадавшая трижды пыталась инициировать возбуждение уголовного дела. Запросы полиции в клинике проигнорировали, и проверка началась лишь после вмешательства прокуратуры.

История ЕМС плотно связана с органами власти столичного и федерального уровня. Вероятно, поэтому ее руководство позволяет себе не контактировать с полицией.

Бывший главврач клиники Леонид Печатников ранее занимал пост вице-мэра Москвы. Он заключил частно-государственное партнерство между ЕМС и мэрией, с чего и началось их взаимодействие. Город передал 63-ю городскую больницу в концессию ЕМС, вынуждая пациентов обращаться в платную клинику вместо бесплатной.

Александр Саверский, председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, отметил, что подобный переход из муниципальной собственности в частно-государственную приводит к потере гражданами права на бесплатную медицинскую помощь, которая полагается им в соответствии с Конституцией.

“Никаких государственно-частных правовых форм, где оказывается бесплатная медицинская помощь, Конституция не знает”, - прокомментировал он. Нормальная система здравоохранения, по словам эксперта, не предполагает, что сначала граждане платят налоги, которые должны идти в том числе на бесплатную медпомощь, а потом вынуждены оплачивать лечение из своего кармана.

"