Posted 16 марта 2021,, 07:14

Published 16 марта 2021,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Эксперименты с безопасностью: в Волжском раскритиковали проекционный переход

16 марта 2021, 07:14
В городе-спутнике Волгограда заработал первый проекционный пешеходный переход. В темное время светодиодная установка передает изображение «зебры» на дорогу. Казалось бы, яркая разметка должна обеспечить безопасность для пешеходов. Однако горожане в соцсетях высказывают другое мнение, передают «НовостиВолгограда.ру».

Проектор был установлен на нерегулируемом переходе на улице Мира между 16 и 18 микрорайонами. Именно там в ноябре прошлого года машина сбила маму с двумя малолетними дочками.

Пока проводится эксперимент, который должен показать, насколько эффективно использование проекции дорожной разметки. Первые замечания в соцсетях не заставили себя ждать

Как хорошо, что теперь видно «зебру»! Непонятно только, что делать с пешеходами, которые благодаря проекции теперь суперуспешно маскируются под эту самую «зебру», — пишет Дмитрий Кошлоков.

Во-первых, проекция «зебры» не заменит «зебру» из краски и знаки «Пешеходный переход», ГОСТы еще никто не отменял (на расходах не сэкономишь). Во-вторых, на дороге и подходах к ней должен быть виден сам пешеход, а не переход, а добиться этого можно светильниками за меньшие деньги, — отмечает Алексей Герасимов.

В соцсетях согласны с мнением блогера Ильи Варламова, по словам которого в нашей стране с помощью нанотехнологий изобрели «очередной дорогущий костыль, позволяющий отвлечь внимание от недостатков городской среды».

Он считает, что сторонниками такого нововведения могут быть только водители и производители, которые заявляют, что обычную разметку не всегда видно под снегом и грязью.

Если зебру не видно под слоем снега и грязи, значит у вас паршиво работают коммунальщики. Я даже не знаю, с чем это сравнить… Это как постелить ковер в грязь вместо того, чтобы от этой грязи избавиться», — делает сравнение Варламов. — «Кстати, если уж на то пошло, даже «невидимость» зебры под снегом — не повод игнорировать переход и не пропускать пешехода. В России у вас как минимум есть знак. А в развитых странах встречается все больше переходов без зебр и даже без знаков, — напоминает он.

Блогер также, как и волжане, утверждает, что проектор подсвечивает асфальт и при этом маскирует пешеходов под «зебру». Он обращает внимание, что такие установки стоят недешево — цена от ста тысяч рублей и выше.

Тем временем и в Волгограде проводится дорожный эксперимент с разметкой по инициативе городской администрации. Как передавали «НовостиВолгограда.ру» в Ворошиловском районе на перекрестках улицы Калинина с улицами Пугачевской и Циолковского пешеходные переходы и стоп-линии подсвечиваются при помощи специальных светодиодных установок.

После завершения эксперимента мэрии должны предоставить отчет об эффективности подобной разметки.

"