Posted 16 марта 2020,, 10:30

Published 16 марта 2020,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

Волгоградские вузы готовятся перейти на дистанционное обучение

16 марта 2020, 10:30
Наиболее решительным из местных вузов оказался волгоградский госуниверситет, который первым объявил о переводе своих студентов на дистанционное обучение.

В понедельник ректорат ВолГУ принял решение уже с 17 марта выполнить соответствующую рекомендацию Министерства науки и высшего образования РФ в целях избежать распространения коронавируса COVID-19.

Как передают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на ИА «Высота 102», дистанционное обучение будет вестись через онлайн-кабинеты, доступ к которым имеют и преподаватели, и студенты.

Остальные волгоградские вузы ждут дополнительных документов Минобрнауки РФ, на основании которых также смогут перевести обучающихся на «удаленку».

В то же время основанием вполне может считаться приказ министерства от 14 марта. В документе, кроме требования усилить меры по обеспечению безопасных условий обучения, есть пункт о том, чтобы предусмотреть перевод на обучение по индивидуальному учебному плану и организовать работу преподавателей со студентами исключительно в электронной информационно-образовательной среде.

Министерство науки и высшего образования РФ также потребовало с 16 марта проверять температуру у всех входящих в здания организаций и установить средства дезинфекции.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщили о том, что с 16 марта в Волгоградской области вводится режим повышенной готовности в целях предотвращения, минимизации рисков возникновения и распространения коронавируса COVID-19.

Кстати, один из пунктов принятого сегодня постановления губернатора – подготовка к организации учебного процесса в школах и других учебных заведениях в дистанционном режиме.

"