Posted 16 марта 2018,, 16:00

Published 16 марта 2018,, 16:00

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Дороги, которые мы выбираем. Как безопасно дойти до УИК?

16 марта 2018, 16:00
18 марта ровно в 8:00 в Волгограде откроются 1540 избирательных участков. Сотни тысяч волгоградцев придут на свои УИКи, чтобы выбрать президента РФ, решить вопрос, по какому времени жить нашему региону, а также на какие объекты благоустройства власти должны обратить первоочередное внимание.

Но с этим самым благоустройством горожанам придётся столкнуться еще до того момента, как они возьмут в руки избирательные бюллетени.

Корреспонденты ИА «НовостиВолгограда.ру» в течении нескольких дней посещали различные УИК в разных районах областного центра, чтобы увидеть – насколько подготовлены «подъездные пути» к местам волеизъявления граждан.

Скажем честно, идею проинспектировать расчистку от снега пешеходных дорожек возле участковых комиссий нам подсказали авторы анонимных телеграм-каналов. Первым об этой проблеме сообщил канал «Аллея героев». Здесь появился репост мнения волгоградки, которая пожаловалась, что при всей своей электоральной активности, она просто не сможет подойти к участку из-за сугробов.

С того момента погода в Волгограде несколько раз уже успела поменяться. Снег убирали, а он выпадал снова. Таял и вновь насыпал сугробы. Конечно, в таких погодных условиях коммунальщикам, сотрудникам управляющих компаний, дворникам муниципальных учреждений не позавидуешь. Но все же тротуары и внутриквартальные дороги приводить нормальный вид необходимо.

Собственно всё, что мы увидели возле избирательных участков, хорошо видно на фотографиях. Но позволим себе несколько комментариев. Во-первых, оказалось, что не всё так плохо. Лучше всего дело с расчисткой «проходов» обстоит на тех УИКах, которые расположены в муниципальных учебных заведениях. Оно и понятно – здесь есть штатные дворники, которым, как говорится, «лопаты в руки».

Но даже в этом случае есть диаметрально противоположные примеры. Где-то идеально, до асфальта вычищены дорожки на территории школы и даже за забором. Тонкий слой льда после ночных заморозков посыпан песком.

А где-то снег не убран, скопилась опасная наледь на ступеньках, есть и сосульки на карнизах крыш. В некоторых случаях мы даже обнаружили места, огороженные лентами, и стыдливые таблички с предупреждениями об опасности. Они как бы говорят между строк прохожим «извините, мы не можем навести порядок на вверенном нам объекте».

Но даже до идеально вычищенных от снега школьных дворов еще надо дойти. И вот здесь уже картина единая для всего города – уборка выполнена на «двойку». Второстепенные проезды не расчищены, на дорогах колея, там, где стаял снег, обнажился разбитый асфальт, прямо на проезжей части скапливается вода.

Ну, ничего. Нам ведь не привыкать! Как-нибудь доплывем-доскользим до своих избирательных участков. Свободное волеизъявление нам гораздо важнее, чем какие-то неубранные улицы. Разве нет?

Фото: ©ИА «НовостиВолгограда.ру», Руслан Герасимов

"