Posted 16 марта 2011,, 04:30

Published 16 марта 2011,, 04:30

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

Волгоградцы станут обладателями единой электронной карты гражданина

16 марта 2011, 04:30
Многофункциональные центры, универсальная электронная карта гражданина, единая муниципальная база информационных ресурсов, современные карты-схемы коммунальных коммуникаций города – все эти электронные нововведения появятся в Волгограде в ближайшем будущем. В администрации...

Многофункциональные центры, универсальная электронная карта гражданина, единая муниципальная база информационных ресурсов, современные карты-схемы коммунальных коммуникаций города – все эти электронные нововведения появятся в Волгограде в ближайшем будущем.

В администрации города ИА «Новости Волгограда» сообщили, что многофункциональные центры предназначены для предоставления государственных и муниципальных услуг населению централизованно и оперативно по принципу «одного окна». Жителям достаточно будет однократно обратиться с заявлением в многофункциональный центр (МФЦ). При этом учреждение берет на себя дальнейшее решение вопроса, обмен информацией между городскими структурами и согласования. Таким образом, горожанам больше не придется ходить по разным инстанциям. Также в Волгограде планируют исключить и получение «двойных» платежек жителями многоквартирных домов. Для этой цели в городе будет работать расчетно-кассовый центр.

Второе нововведение - единая электронная карта гражданина. Такие карты уже выдаются жителям нескольких регионов России и заменяют как ряд личных документов (таких как полис медицинского страхования, полис пенсионного страхования, ИНН, полис ОСАГО, а в перспективе и паспорт), так и являются универсальным средством оплаты услуг транспорта, ЖКХ и ряда других.

Третий проект – обновление коммунальных карт Волгограда. Эту работу необходимо провести для того, чтобы получить полное представление о системе коммуникаций города, что значительно облегчит их эксплуатацию и ускорит поиск неполадок в случае возникновения внештатных ситуаций.

Четвертый проект – создание единой муниципальной базы информационных ресурсов (ЕМБИР). В частности, в нее будут занесены паспорта многоквартирных домов, чтобы, войдя в систему, волгоградцы могли получить полную информацию о доме, в котором они проживают.

"