Posted 16 февраля 2021,, 10:34

Published 16 февраля 2021,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Верховный суд предложил ввести в России понятие «уголовный проступок»

16 февраля 2021, 10:34
Вчера Верховный суд внес законопроект, в соответствии с которым в уголовном законодательстве может появиться термин «уголовный проступок».

По сообщению телеграмм-канала «Мейстер», судебная власть инициировала нечто концептуально новое, что происходит крайне редко — своим правом законодательной инициативы судебная власть пользуется, чтобы внести несколько поправок в законы в год.

Но вчера представители судебной власти внесли на рассмотрение законопроект, который предполагает введение нового понятия в законодательство — «уголовный проступок». Под него предлагается подвести сто двенадцать составов преступлений, которые характеризуются небольшой тяжестью. Примерно 50 процентов из них связаны с экономикой.

Преступление подадет в данную категорию при условии, что у обвиняемого нет неснятых или непогашенных судимостей на момент совершения правонарушения, а также иных уголовных проступков за год.

Если все эти условия соблюдены, на обвиняемого предлагают не распространять ограничения, связанные с судимостью. Также законопроектом предлагается ввести два новых вида мер уголовно-правового характера: общественные и ограниченно оплачиваемые работы.

Отмечается, что законопроект еще будут дорабатывать и в той редакции, в которой он дойдет до третьего чтения, его могут принять.

"