Posted 16 февраля 2021,, 13:54

Published 16 февраля 2021,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

В Рособрнадзоре прокомментировали слухи о трансформации ЕГЭ

16 февраля 2021, 13:54
Представители Рособрнадзора заявили, что изменение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) возможно лишь при смене запросов и требований общества.

В ведомстве добавили, что ЕГЭ совершенствуют из года в год. Об этом информирует iz.ru.

Экзамены постоянно развиваются технологически. К примеру, с текущего года выпускные испытания по информатике школьники будут сдавать на компьютерах, подчеркнули в Рособрнадзоре.

Начальник управления организации и проведения государственной итоговой аттестации ведомства Игорь Круглинский рассказал, что сейчас ЕГЭ превратился в высокотехнологичный экзамен. Он обеспечивает объективную и независимую оценку знаний учащихся. О ЕГЭ хорошо отзываются международные специалисты. Трансформация экзаменов возможна только с изменением внешних требований и запросов общества.

По отношению к ЕГЭ выработали конкретные требования. Например, выпускные испытания соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам и требованиям высших учебных заведений к абитуриенту. ЕГЭ обеспечивает достоверность результатов, резюмировал Круглинский.

По словам сотрудников Рособрнадзора, ЕГЭ обеспечивает одинаковые права для всех участников. Речь идет о том, что все школьники пишут экзамен в одинаковых условиях. Они выполняют одни и те же задания и имеют возможность поступить в любой вуз независимо от места проживания.

На данный момент ЕГЭ считается одним из глубочайших и многогранных экзаменов в мире. Чтобы его сдать, учащиеся должны выполнить задания на эрудицию, проявить творческий подход, креативное мышление и продемонстрировать умения решать нестандартные задачи, подытожили в Рособрнадзоре.

"