Posted 16 февраля 2019,, 07:11

Published 16 февраля 2019,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 10:48

Updated 17 октября 2022,, 10:48

В Волгоградской области началось обследование паводкоопасных территорий

16 февраля 2019, 07:11
В районах области межведомственная комиссия приступила к осмотру русел рек, протекающих по территории 113 населенных пунктов. Специалисты межведомственной комиссии обращают особое внимание на реки Иловля, Хопер, Бузулук, Кумылга, Арчеда, Терса, Елань и еще несколько десятков мелких водных объектов, а также ГТС.

Главная задача — выявить условия, препятствующие свободному прохождению половодья. При этом учитывается высота снежного покрова и толщина льда на водоемах, рассказали «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе облкомприроды.

Подготовка к предстоящему половодью и выполнение задач по минимизации возможного ущерба от подтопления населенных пунктов накануне стала предметом осуждения в ходе селктора, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Волгоградской области, Волгоградского гидрометцентра.

На совещании отмечалось, что до 1 марта оценка пропускной способности рек и других водных объектов, а также состояния гидротехнических сооружений должна быть завершена.

Задачу заранее обеспечить подготовку экстренных ведомств и органов власти к началу весеннего половодья в Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. В этом году предстоящий паводок обещает быть сложным и, возможно, сильнейшим за полвека: запасы снега на Дону и его притоках превышают среднегодовую норму в 2,5 раза, в бассейне Нижне-Камского каскада — на 13% выше среднегодовой нормы и на 45% больше, чем в 2018 году. От паводка могут пострадать 20 районов Волгоградской области.

Напомним, что в прошлом году Волгоградская область пострадала от сильнейшего половодья, из-за которого в регионе был введён режим ЧС. В зоне подтопления оказались более восьмидесяти населённых пунктов.

"