Posted 16 февраля 2016,, 09:56

Published 16 февраля 2016,, 09:56

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

Краснокнижный сокол сапсан вновь появился в Волгоградском регионе

16 февраля 2016, 09:56
Редкая птица была замечена в природном парке «Щербаковский» в Камышинском районе.

Редкая птица была замечена в природном парке «Щербаковский» в Камышинском районе.

По информации облкомприроды, краснокнижные пернатые уже в третий раз появляются на территории области. Специалистам парка в этот раз удалось даже запечатлеть их на фото. Вероятнее всего, привлекают соколов сапсанов обнаженные скалы природного парка и много корма, состоящего из куропаток, голубей.

Справка ИА Новости Волгограда: Сапса́н— хищная птица из семейства соколиных, распространённая на всех континентах, кроме Антарктиды. В зависимости от размера и особенностей окраски, различают около 17 подвидов пернатого. Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.

За всё время наблюдений сапсаны считались редкой птицей. После окончания Второй мировой войны их и без того небольшая численность стала заметно сокращаться. Сапсан включён в Красную книгу России как малочисленный вид, а также в Приложение I к Конвенции СИТЕС, запрещающее торговлю этими птицами во всём мире.

"