Posted 16 января 2021,, 12:57

Published 16 января 2021,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Правила организации похорон могут измениться в Волгограде

16 января 2021, 12:57
Волгоградская городская Дума готовится изменить правила организации похорон и содержания муниципальных кладбищ. На следующей неделе проект с поправками рассмотрит комитет по экологии и благоустройству, передают «НовостиВолгограда.ру».

Предлагаемые новые правила накануне обсуждались на заседании рабочей группы. В нем приняли участие представители мэрии, гордумы, прокуратуры Волгограда, регионального УФАС и предприниматели, работающие в сфере похоронного бизнеса.

По словам одного из участников встречи, администрация города предложила внести в проект немало значительных изменений, связанных с порядком организации похорон и содержанием кладбищ.

Также поправками решается один из главных вопросов, который интересует предпринимателей. Это возможность выполнять услуги по погребению самостоятельно, без обращения в специализированные службы по вопросам похоронного дела.

«На практике это означает, что услуги по погребению на кладбищах города могут оказывать как специализированные службы по вопросам похоронного дела, так и любые другие хозяйствующие субъекты без обязательного обращения в специализированные службы», – пояснил предприниматель Александр Чеботков.

Он считает, что в бизнес-сообществе с одобрением отнесутся к планируемым изменениям. Для горожан это тоже хорошая новость. Ведь они получат возможность выбора ритуальной фирмы при организации похорон.

На заседании рабочей группы было отмечено, что новые правила могут начать действовать уже в ближайшее время, если будут утверждены Волгоградской городской думой.

"