Posted 16 января 2021,, 10:13

Published 16 января 2021,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Авиарейс из Новосибирска в Ростов-на-Дону на сутки застрял в Волгограде

16 января 2021, 10:13
Накануне авиалайнер авиакомпании «Азимут» с пассажирами из Новосибирска не мог в течение дня вылететь из Волгограда. В нашем аэропорту самолет сел в связи с ухудшением погодных условий в Ростове-на-Дону, куда он направлялся, передают «НовостиВолгограда.ру».

В волгоградском паблике в соцсети «ВКонтакте» одна из пассажирок сообщила, что самолет рейса A4-220 авиакомпании «Азимут» сел в Волгограде примерно в десять часов утра в пятницу. Затем отправление несколько раз переносили до глубокой ночи в субботу.

«Рейс переносили несколько раз якобы из-за погодных условий, но позже пассажиры выяснили, что с самолетом неполадки. Объясняют, что не могут «отогреть» самолет, и он не заводится», – написала жительница Томска Екатерина Михайлова.

Она заявила, что пассажирам причины задержки объяснять никто не стал, покормили один раз и не предложили поехать в гостиницу.

В международном аэропорту Волгограда, куда издание «НовостиВолгограда.ру» обратилось за комментарием, опровергли эти слова.

«Согласно федеральным авиационным правилам, все авиакомпании всегда спустя два часа предоставляют напитки, через четыре часа предоставляют горячее питание и спустя шесть часов, если есть задержка рейса, – гостиницу. Все эти правила контролируются транспортной прокуратурой. В данном случае они были выполнены в полном объеме», – рассказала Анастасия Голодова, ведущий специалист по связям с общественностью ПАО «Международный аэропорт Волгоград».

Она пояснила, что командир воздушного судна принял решение приземлиться в Волгограде, пока метеоусловия в Ростове-на-Дону не улучшатся. По словам Голодовой, сообщение пассажирки, что самолет якобы не заводился, не соответствует действительности.

«В таких погодных условиях, когда самолет стоит на перроне продолжительное время, ему требуется, конечно, и дополнительная очистка, и прогрев. Но никаких технических неисправностей не было», – подчеркнула представитель волгоградского аэропорта.

Он добавила, что по решению командира самолет вылетел из Волгограда 16 января ночью в 03:40.

В итоге рейс A4-220 авиакомпании «Азимут», который по расписанию должен был накануне прилететь в аэропорт «Платов» в 08:55, до пункта назначения добрался в субботу в 04:22.

Как передавали ранее «НовостиВолгограда.ру», в минувшую пятницу снегопад внес коррективы в работу волгоградского аэропорта. Во второй половине дня график вылета и прилета самолетов был сбит. Но вечером все задержанные рейсы, кроме одного, были отправлены из Волгограда.

"