Posted 16 января 2020,, 12:11

Published 16 января 2020,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

Ветераны Сталинграда поделятся архивами Второй мировой войны с федеральным центром

16 января 2020, 12:11
Эту и другие темы обсудили представители ветеранского сообщества в ходе встречи с губернатором региона Андреем Бочаровым.

В этом году всей страной будем отмечать 75-летие Великой Победы, подготовка к череде праздничных мероприятий уже идет полным ходом. На рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с представителями ветеранского сообщества обсудили сразу несколько моментов подготовки к победному торжеству.

Одной из тем встречи стало сохранение исторической памяти, о которой в своем послании 15 января говорил и президент России Владимир Путин. В Волгоградской области в этом направлении сделано немало. С 2015 года по инициативе и под научным руководством фронтовика, участника Сталинградской битвы, Почетного гражданина Волгоградской области Максима Матвеевича Загорулько создан и успешно работает Центр по изучению Сталинградской битвы. Теперь собранные материалы и архивные данные станут частью Центра архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, который создается в стране с целью сохранения и защиты правды о военном времени.

Обсудили ветераны с Андреем Бочаровым и вопрос о праздновании 77-й годовщины Сталинградской битвы. Губернатор отметил, что план мероприятий уже готов. Ко 2 февраля приурочены встречи с ветеранами, в том числе в учебных заведениях; памятные акции в местах боевой славы, торжественные собрания и концерты во всех муниципальных образованиях региона.

Центральным событием праздничных мероприятий по случаю 77-й годовщины Сталинградской битвы станет презентация Книги о Почетных гражданах Волгоградской области. Издать такую книгу предложили сами ветераны, они же приняли активное участие в работе над ней, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

"