Posted 16 января 2018,, 10:43

Published 16 января 2018,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 05:23

Updated 17 октября 2022,, 05:23

Волгоградским дольщикам хотят помочь новыми законами и горячей линией

16 января 2018, 10:43
Проблема обманутых дольщиков оказалась одной из главных тем 2017 года в Волгоградской области. Жители Волгограда и Волжского, лишившиеся сбережений (а порой и жилья) по вине недобросовестных застройщиков, без устали организовывали протестные акции и требовали от властей немедленного вмешательства в ситуацию.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», дольщикам удалось привлечь внимание к своим трудностям и на региональном, и на федеральном уровне. Многочисленные митинги и обращения к чиновникам не прошли даром: в Волгоградской области ведётся работа по поиску новых инвесторов, готовых завершить долгострои, утверждены «дорожные карты» по всем проблемным объектам, а некоторые жилые комплексы уже сданы в эксплуатацию. Тем не менее судьба крупнейших проектов, — ЖК «Парк Европейский» и «АхтубаСитиПарк», — до сих пор остаётся под вопросом.

По всей видимости, проблема обманутых дольщиков будет актуальна и в течение всего 2018 года. Первые мероприятия, направленные на её решение, пройдут в январе. Учитывая, что в Волгоградской области насчитывается несколько тысяч человек, пострадавших от действий застройщиков, региональная прокуратура приняла решение организовать специальную горячую линию. Обратиться в правоохранительное ведомство с жалобами на нарушение своих прав дольщики смогут 18 января: в этот день, с 10:00 до 18:00, обращения от граждан будут приниматься по телефону в Волгограде 31-04-73.

Горячая линия — не единственный способ поддержки обманутых дольщиков: в этом году Госдума планирует принять целый пакет законопроектов, направленных на ужесточение контроля за деятельностью застройщиков. Рассматривается также возможность перевести всю систему долевого строительства на использование эскроу-счетов. На региональном уровне усовершенствовать законодательство в сфере долевого строительства планирует и Волгоградская областная Дума.

— Защита прав дольщиков остаётся одним из приоритетов нашей деятельности в 2018 году. Мы продолжаем работать над правовыми механизмами по недопущению дальнейшего разрастания проблемы и привлечению инвесторов к завершению долгостроев, — заявил Юрий Корбаков, председатель комитета по жилищной политике и строительству областного парламента.

Между тем обманутые дольщики Волгограда и Волжского продолжают организовывать протестные мероприятия, чтобы наглядно продемонстрировать местным чиновникам весь масштаб своих проблем. Ближайший митинг дольщиков ЖК «АхтубаСитиПарк» запланирован на 21 января.

"