Posted 16 января 2018,, 07:28

Published 16 января 2018,, 07:28

Modified 17 октября 2022,, 05:23

Updated 17 октября 2022,, 05:23

Прокуратура добилась расселения аварийных домов в Волгоградской области

16 января 2018, 07:28
Больше года потребовалось прокуратуре Дубовского района Волгоградской области, чтобы добиться от местных властей расселения четырёх аварийных зданий. Хотя дома уже давно непригодны для проживания и постепенно сползают в воду, их владельцам до сих пор не предоставили другую жилплощадь.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры, о критическом состоянии четырёх домов в селе Горноводяном местной администрации было известно уже давно. Ещё в 2016 году здания были официально признаны аварийными. Берег Волгоградского водохранилища, на котором они возведены, мало-помалу разрушается, и в любой момент дома, где сейчас живут пятнадцать человек, включая детей и пенсионеров, могут вместе с частью склона обрушиться в воду.

Несмотря на очевидную непригодность домов для жилья, администрация села долгое время не предпринимала никаких попыток провести расселение. О бездействии чиновников стало известно в результате прокурорской проверки. Правоохранительное ведомство было вынуждено подать судебный иск с требованием исправить ситуацию. Суд встал на сторону прокуратуры и обязал местные власти в разумные сроки переселить жильцов из опасных зданий. Фактическое исполнение этого решения проконтролирует прокурор Дубовского района.

"