Posted 16 января 2018,, 08:54

Published 16 января 2018,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 05:22

Updated 17 октября 2022,, 05:22

Губернатор провел заседание оргкомитета по празднованию юбилея Сталинградской победы

16 января 2018, 08:54
На этой неделе завершатся выплаты ветеранам Великой Отечественной войны к 75-летию победы под Сталинградом. Об этом было заявлено сегодня на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию юбилея.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», вице-губернатор Александр Дорждеев доложил, что ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в Сталинградской битве, труженики тыла и награжденные медалью «За оборону Сталинграда» - таких в Волгоградской области 311 человек - получат единовременную выплату по 5 тысяч рублей, вдовы погибших и умерших участников войны - по тысяче рублей.

Как отметил губернатор Андрей Бочаров, в целом финансирование всех мероприятий по подготовке празднования юбилея Сталинградской Победы ведется в полном объеме. Глава региона напомнил, что инициатива волгоградских фронтовиков о придании федерального статуса празднованию 75-летия победы советских войск под Сталинградом была поддержана Владимиром Путиным: 20 февраля 2017 года президент подписал указ «О праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», тем самым обеспечив высший уровень поддержки и проведения юбилея, в том числе - личное участие в торжествах руководителей федерального уровня.

Пока о личном участии главы государства в предстоящих торжествах официально не заявлено, но в ряде федеральных и местных СМИ уже появилась эта информация со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Знаменательную дату в Волгограде будут отмечать с размахом, подобающим юбилею. Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», помимо официальных торжеств, будет также лазерное шоу, концерты творческих коллективов, и интерактивные площадки, и салют. На торжества 2 февраля приедут именитые гости - народный артист СССР Василий Лановой и народный артист РСФСР Лев Лещенко, на главную сцену Волгограда — ЦКЗ - выйдет именитый ансамбль песни и пляски имени Александрова.

Сейчас региональные и городские власти проводят большую организационную работу. Первые мероприятия, приуроченные ко 2 февраля, пройдут за несколько недель до юбилейной даты. Это встречи с ветеранами, уроки мужества в школах, научные конференции и другие.

"