Posted 15 ноября 2021,, 12:45

Published 15 ноября 2021,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

С 2022 года волгоградцам будут оформлять только электронные больничные

15 ноября 2021, 12:45
С 1 января бумажные больничные уйдут в историю. Региональное отделение Фонда социального страхования собрало круглый стол, на котором обсуждались ключевые вопросы по переходу на электронные листки нетрудоспособности.

Больничные в цифровом формате начали выдаваться с 2017 года. Почти пять лет они оформляются параллельно с бумажными, и наконец с нового года останутся исключительно электронные листки нетрудоспособности.

Как уточнила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС Елена Демедюк, в Волгоградской области сейчас 188 медорганизаций, имеющих лицензии на выдачу электронных листков нетрудоспособности.

«С момента внедрения системы электронных больничных в нашем регионе был выдан 1 221 291 электронный листок нетрудоспособности. Доля таких больничных, выданных в Волгоградской области, по России составляет чуть более 1%, что соответствует только 25 месту», — отметила Демедюк.

Более 80% приходится на государственные медучреждения, порядка 15% — на частные, и 3% — на ведомственные. При этом за 2021 год было выдано почти 700 тысяч больничных листов, из которых 547 тысяч — цифровые. Это почти 80%, что выше, чем в среднем по стране, хотя в первые годы действия системы показатели были совсем не такими.

С 2022 года — только электронные больничные

В связи со вступлением в силу № 126-ФЗ с 1 января 2022 года электронные листки нетрудоспособности полностью вытеснят бумажные. Помимо этого, начнёт действовать так называемая беззаявительная система выплат пособий со стороны ФСС.

Сейчас сотрудник приносит больничный лист, либо сообщает номер цифрового листка, и у работодателя есть 5 дней, чтобы направить сведения в Фонд соцстрахования. По новым правилам никаких заявлений работодателю ничего оформлять будет не нужно — все выплаты будут производиться на основании электронных листков нетрудоспособности.

«К новой системе работодатели должны быть готовы заранее. Для этого региональное отделение ФСС проводит очень большую разъяснительную работу. Мы направляем письменные рассылки в организации, в том числе в частные, проводим вебинары», — объясняет начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам отделения ФСС Наталья Куклина.

По сути, основной «сложностью» для организаций при работе в новых условиях может стать только необходимость иметь электронную цифровую подпись, но это актуально для узкого круга работодателей и в целом решается довольно просто. Для самих же граждан не изменится ничего — разве что не придётся по старинке таскать больничный лист на работу после выздоровления. Но и это должно пойти только в плюс.

"