Posted 15 октября 2021,, 10:54

Published 15 октября 2021,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Все станции столичного метрополитена подключены к системе Face Pay

15 октября 2021, 10:54
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал о том, что с 15 октября на всех станциях и линиях московского метрополитена начала работать платежная система Face Pay. Она позволяет оплачивать проезд бесконтактным способом, просто посмотрев в камеру.

Ликсутов отметил, что новая система оплаты была внедрена по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, пишет mos.ru.

Сообщается, что Москва стала первым в мире городом, в котором настолько масштабно применена данная система. Она охватывает свыше 240 станций метрополитена. Вместе с новым способом оплаты будут работать и другие. Пассажиры будут сами решать, подключаться к Face Pay или нет. При этом в столичном дептрансе прогнозируют рост числа пользователей системы на уровне до 15% от общего числа пассажиров уже в ближайшие пару лет.

Чтобы подключиться к системе, необходимо привязать к ней банковскую карту, карту “Тройка” и загрузить фотографию. Регистрацию лучше пройти заранее, так как обработка введенной информации может занять до нескольких часов. Эксперты отмечают, что подключенные к системе камеры считывают не лица пассажиров, а так называемые биометрические ключи. При этом вся вводимая персональная информация надежно зашифрована.

Подключенные к системе Face Pay турникеты можно будет найти по специальным наклейкам на полу перед ними. В департаменте транспорта сообщили, что число таких турникетов будут увеличивать, если пассажирам понравится новая услуга.

"