Posted 15 октября 2021,, 05:47

Published 15 октября 2021,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Роспотребнадзор выявил зараженное мясо в Волгоградской области

Роспотребнадзор выявил зараженное мясо в Волгоградской области

15 октября 2021, 05:47
Фото: Холдинг 1MI
В Волгоградской области за 9 месяцев текущего года неоднократно выявлялись нарушения при реализации мясной продукции. В основном они касаются санитарно-эпидемиологических требований, которые не соблюдались на мясокомбинатах и в торговых точках, по данным областного Роспотребнадзора.

В рамках контроля за мясной продукцией было исследовано более 600 проб. Специалисты проверяли их на соответствие нормативам по показателям химической контаминации, по физико-химическим показателям и микробиологической загрязненности пищевой продукции.

По первым двум пунктам все в норме. Зато показатель микробиологической загрязненности мясной продукции составил 6 %.

«По пробам, не соответствующим установленным требованиям, приняты меры в соответствии с действующим законодательством. Выданы предписания о прекращении реализации не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям продукции», – сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

За выявленные нарушения юридические лица и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов за девять месяцев составила 175 000 рублей.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале октября Россельхознадзор выявил в Волгоградской области сырье для мясной продукции с возбудителем африканской чумы свиней (АЧС). Оно поступило из Белгородской области.

"