Posted 15 октября 2021,, 06:33

Published 15 октября 2021,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Как укрепить иммунную систему?

Как укрепить иммунную систему в сезон ОРВИ и гриппа

15 октября 2021, 06:33
Фото: pxhere.com
Как укрепить иммунную систему?
В Волгограде вакцину от гриппа получили уже более ста тысяч жителей. Несмотря на это, врачи просят граждан заботиться о своей иммунной системе в сезон эпидемий гриппа и ОРВИ. В прививочных кабинетах висят постеры-памятки с советами о том, как повысить иммунитет, какие витамины принимать для иммунитета и многое другое.

Все полезное по важной теме мы собрали в этой статье.

Как понять, что иммунитет ослаблен?

Слабый иммунитет проявляется рядом очевидных признаков: человек испытывает синдром хронической усталости, часто болеет, жалуется на боли в мышцах, подавленность и плохое настроение.

Также о сниженном иммунитете может говорить тусклая кожа, нередко на ней появляются высыпания, герпес, гнойничковые поражения, которые долго не проходят. У мужчин могут появиться залысины, у женщин тоже интенсивно выпадают волосы, наблюдается ломкость ногтей.

Нечасто, но снижение иммунитета может отзываться небольшим повышением температуры, особенно по вечерам. Все вышеперечисленное — это первые звоночки, свидетельствующие о том, что необходимо как можно быстрее обратиться к врачу за помощью.

Как укрепить иммунитет взрослому?

О дефиците иммунитета сегодня очень много говорят и в печати, и в интернете, и с экранов телевизоров. Теледоктора дают много советов и рекомендаций о том, как укрепить иммунитет в домашних условиях при помощи народных средств, избегая медикаментозной терапии. Но не лишним будет отметить, что даже профилактическое лечение природными средствами требует консультации с лечащим врачом исходя из особенностей личной медицинской карты.

В целом же медики выступают за комплекс мер в целях восстановления иммунитета — это питание, физическая активность, закаливание и здоровый сон. Включите в меню больше белка, зелени, овощей и фруктов, и, напротив, исключите алкоголь, жирное, жареное, соленое. И конечно, пейте больше чистой воды взамен сладкой газировки, соков и энергетических напитков. Последний прием пищи не должен быть позже 18-20 часов, иначе возникает нагрузка на пищеварительный тракт, который вместо того, чтобы отдыхать ночью, будет усиленно работать. В итоге организм не получит полноценного отдыха.

Как укрепить иммунитет ребенку?

В случае с ребенком, как правило, необходим все тот же комплекс мер, который иммунологи рекомендуют взрослым. Прежде всего, скорректируйте питание ребенка, сделав его полезным и разнообразным. Яблоки, тыква, капуста, цитрусовые обязательно должны присутствовать на детском столе. Заменяйте сладости фруктовыми и творожными запеканками, а газировку — морсом из ягод. Не забудьте про белок — детям, особенно в подростковом возрасте, он крайне необходим для формирования иммунитета.

Если ребенок ходит в садик или школу, он наиболее подвержен риску заражения, поэтому не пренебрегайте закаливанием — обтирайте его с утра влажным полотенцем, а в выходные практикуйте долгие прогулки. Также естественной выработке иммунитета способствуют занятия спортом.

Как поднять иммунитет после коронавируса?

Сегодня в Волгограде вновь наблюдается вспышка ковида — ежедневно регистрируются десятки случаев. Многие успешно принимают лечение и выписываются, чтобы пройти постреабилитационный период дома. В этом случае при назначении врачи делают особый упор на быстром укреплении иммунитета.

Врач-терапевт высшей категории Людмила Лапа:

«Медики с помощью обследования принимают решение о том, какое восстановительное лечение нужно назначить пациенту. Это может быть и иммунокоррекция, назначение витаминных комплексов, и поддерживающая терапия для печени — основного иммунного органа. Необходим здоровый сон — минимум 8 часов. Дальше — здоровое питание, исключающее то, что данному иммунитету не показано, — в первую очередь это касается аллергиков и диабетиков. Третье, и самое важное, — это детоксикационные мероприятия: надо попить сорбенты, наладить работу ЖКТ, потому что это наш иммунитет, который надо помогать восстанавливать».

Как поднять иммунитет после антибиотиков?

Сегодня редкая инфекционная болезнь лечится без применения антибиотиков — будь то банальная простуда с больным горлом или тяжелая пневмония. Эти препараты действительно очень действенны в борьбе с вредными микроорганизмами, но наряду с патогенной микрофлорой они негативно воздействуют и на иммунные клетки, угнетая их действие. Как следствие, иммунитет снижается, организм ослаблен и подвержен вирусным атакам извне.

Восстановить иммунную систему поможет прием пробиотиков — препаратов, которые населяют кишечник полезными микроорганизмами. Параллельно, конечно, нужно сделать упор на правильное питание. Осенью особенно хорошо соблюдать витаминный рацион — поспевает много полезных фруктов и овощей: тыква, яблоки, хурма, виноград, лимоны.

Как поднять иммунитет при онкологии?

Онкологические больные нуждаются в постоянной иммунотерапии. Медики назначают пациентам сильные иммуномодуляторы и наряду с этим и особую диету, которая будет способствовать поддержке организма после химиотерапии. Как правило, в меню таких пациентов входят продукты-антиоксиданты: виноград, брокколи, чернослив, черника, клюква и пр. А также необходимое количество белка, чтобы повысить число тромбоцитов в крови, — нежирные бульоны, мясо курицы, рыба.

Иммунитет после вакцинации

Поствакцинальный период отмечен снижением иммунитета. Это нормальная реакция иммунной системы, которая начинает вырабатывать антитела к вирусу, содержащемуся в вакцине. Обязательное условие в это время — поддержать организм витаминами и полезным питанием.

Витамины для повышения иммунитета

Мы привыкли пить витамины в таблетках. А для детей давно придуманы витамины в виде желейных конфет или драже. Все это разнообразие сегодня широко представлено в аптеках Волгограда. Но естественный подъем иммунитета при помощи природных средств и продуктов все-таки считается самым правильным и здоровым. Особенно это актуально для беременных женщин, для тяжелобольных пациентов, организм которых и так ослаблен большим количеством медикаментов.

Какие фрукты поднимают иммунитет?

Все без исключения фрукты содержат полезные вещества и витамины, которые благотворно влияют на иммунитет. Но в топе у иммунологов — яблоки, хурма, виноград, абрикосы, ягоды (голубика, черника, клюква), цитрусовые, киви.

Продукты и народные средства для иммунитета

Народные рецепты средств для восстановления иммунитета обычно передаются из поколения в поколение — в них мудрость самой природы и наших далеких предков, проверенная сотнями лет. Действительно, в те времена, когда не было еще медицины, диагностики и фармакологии, люди спасались тем, что давала им природа: плоды, травы, ягоды. Из них делали настойки, напитки, чаи, мази, сборы. Все эти «лекарства» имели противовирусный эффект, противовоспалительное действие, но главное — усиливали защиту организма, благодаря чему человек мог без осложнений перенести заболевание. Важную поддержку организму оказывают следующие продукты.

  • Смесь из сухофруктов и меда

Приготовить такую смесь — пара пустяков, зато всю зиму она будет оберегать от простудных заболеваний, больного горла и кашля. Необходимо взять (неважно сколько, главное — в равных частях) чернослив, грецкие орехи, изюм и курагу — промолоть все в блендере и слепить шарики. Вкусное лакомство очень любят дети, поэтому вместо вредных батончиков лучше давать им на десерт полезную смесь.

  • Имбирь

Невозможно поддержать организм в сезон простуд без имбиря, считают многие. Иммунологи согласны с этим. Ведь этот корень — если попить из него настойку — способен уменьшить воспаление в организме, улучшить работу ЖКТ, вывести токсины, успокоить нервы.

  • Лимон

Наказ пить чай с лимоном — это самое первое, что мы советуем детям, жалующимся на первые признаки простуды. Благодаря витамину С лимон имеет ярко выраженный антивирусный эффект. Также хорош и в постинфекционный период, когда требуется особенная поддержка иммунной системы.

  • Чеснок

Средством от ста болезней называют этот уникальный продукт. Его свойства действительно могут помочь при начинающейся простуде, при сильном насморке, при кровотечении, при повышенном давлении и еще ряде заболеваний.

  • Куркума

Эта яркая специя не только очень ароматна, но и крайне полезна. Она обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойством, снижает отеки, улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

  • Облепиха

Облепиха спасет при сильном воспалении. Ее назначают даже при пневмонии — она оказывает очень благотворный эффект. Ягода богата витамином С, благодаря чему входит в список лучших средств для иммунитета.

  • Шиповник

Люди издавна восхищаются свойствами шиповника. Он повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, проявляет себя как хороший природный антибиотик и диуретик.

  • Рыбий жир

Хороший способ сформировать сильный иммунитет — это регулярный прием витамина D, который, как известно, содержится в рыбьем жире. Дети, увы, едят этот продукт неохотно. Но можно «замаскировать» рыбий жир в ложке варенья или йогурта.

  • Пробиотики

После антибиотикотерапии обязателен курс пробиотиков, задача которых — наладить микрофлору кишечника. В числе естественных пробиотиков значатся прежде всего кисломолочные продукты — кефир, йогурт, ряженка. А также полезны ржаной хлеб, квашеная капуста.

  • Травы

Даже самый низкий иммунитет способны поднять настои целебных трав: ромашка, чабрец, шалфей, зверобой и другие. Особенно сильна эхинацея — в сезон ОРВИ ее обязательно надо пропить в качестве средства профилактики. Это хороший способ избежать сезонного вируса.

  • Эфирные масла

Ослабление иммунитета часто проходит на фоне стресса. В этот момент надо быстро дать возможность восстановиться нервной системе. Ароматерапия подходит как нельзя лучше. Можно просто повесить на шею ладанку с любимым маслом, а можно пропить — регулярно по паре капель с ложкой меда.

"