Posted 15 сентября 2021,, 12:35

Published 15 сентября 2021,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

В Telegram активизировались мошенники

15 сентября 2021, 12:35
В мессенджере Telegram массово распространяются фишинговые сообщения с использованием банковских брендов.

Данную информацию уже подтвердили в ВТБ, «Газпромбанке» и «Открытии». Об этом информирует iz.ru.

Так представители ВТБ посетовали журналистам, что в августе количество фишинговых страниц в Telegram, которые используют бренд банка, увеличилось в 15 раз. В Уральском банке реконструкции и развития также говорят, что большинство ссылок на фишинговые сайты распространяется через Telegram-каналы.

По словам старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова, на данный момент наибольшие риски для клиентов организации существуют в социальных сетях и мессенджерах. Нередко указанные платформы не несут ответственность за размещение рекламы. Они не обеспечивают безопасность пользователей.

Отдельные ресурсы берут у мошенников деньги за размещение ложных сведений. До блокировки постов немало людей становятся жертвами преступников, передавая им свои личные данные, сетует Чугунов.

Например, во втором квартале нынешнего года Центральный банк Российской Федерации выслал запросы на снятие с делегирования 1 449 доменных имен в интернете. Данные доменные имена использовали для противозаконной деятельности. Сотрудники регулятора сообщили, что за это время количество фишинговых атак увеличилось вдвое — до 1,16 миллиона.

"