Posted 15 сентября 2020,, 05:41

Published 15 сентября 2020,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

В центре трансплантации в Волжском девушке пересадили почку младшей сестры

15 сентября 2020, 05:41
В филиале НМИЦ трансплантологии им. академика В. И. Шумакова впервые в стране успешно удалили новообразование в печени и в эту же операцию заменили ранее пересаженную донорскую почку.

Уникальная операция длилась 6 часов, сложнейшие манипуляции выполнили 18 врачей, в итоге жизнь молодой девушки спасена. Однажды ей уже пересаживали почку, не в нашем регионе, донором была её родная мама. Трансплантат прижился, но несмотря на выполнение всех медицинских указаний, самочувствие ухудшилось. В Волжском в филиале Центра трансплантологии и искусственных органов решили еще раз поменять почку девушке, на этот раз своим органом «поделилась» младшая сестра пациентки.

Благодаря современному оборудованию врачи смогли смоделировать ход хирургического вмешательства, предусмотреть и минимизировать возможные риски. Сейчас обе пациентки чувствуют себя удовлетворительно. Чтобы не допустить повторения истории с первым трансплантатом, проводится подбор оптимальной иммуносупрессивной терапии, — прокомментировали проведенную операцию в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Об открытии высокотехнологичного учреждения, специализирующегося на сложных операциях по пересадке органов, рассказывали «НовостиВолгограда.ру». Филиал федерального центра трансплантации рассчитан на 150 мест, в его открытии принимал участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашков июне этого года.

В Центре планируют ежегодно проводить около 100 операций по пересадке почек, около 30 — печени, 10 — сердца. Пациентов принимают по таким направлениям, как трансплантация почек и сердечно-легочного комплекса, хирургия, урология, нефрология, кардиология, кардиохирургия и интервенционная радиология. Пациенты из Волгоградской области могут воспользоваться помощью центра бесплатно.

"