Posted 15 сентября 2019,, 15:54

Published 15 сентября 2019,, 15:54

Modified 17 октября 2022,, 06:12

Updated 17 октября 2022,, 06:12

Итоги недели: выборы без сюрпризов, совещание Совбеза, горящие леса и люди

15 сентября 2019, 15:54
«НовостиВолгограда.ру» подводят итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в Волгоградской области, которые освещались на страницах издания.

Главным событием прошедшей недели стали итоги выборов главы региона и депутатов Волгоградской областной думы. И хотя 9 сентября уже были известны результаты после окончательного подсчета голосов, официально облизбирком объявил о победе действующего губернатора Андрея Бочарова в среду, 11 сентября.

Бочаров, шедший под флагом «Единой России» набрал почти 583 тысячи голосов (76,8% от общего числа проголосовавших). На втором месте оказался коммунист Алексей Буров (11,39%), на третьем – либерал-демократ Владимир Рублев (6,26%) и на четвертом –представитель партии «Справедливая Россия» Сергей Полещук (3,39%).

Короче, расстановка получилась точно такая, как предсказывали эксперты, которые не ждали в нашем регионе сюрпризов в Единый день голосования.

Церемония вступления в должность Андрея Бочарова предварительно намечена на 24 сентября. Она пройдет по-деловому, без пышных торжеств.

Неожиданностей не случилось и на выборах депутатов Волгоградской областной Думы. Впереди всех снова оказалась партия власти. Из 38 мандатов 28 достались единороссам. Причем почти половина из них сохранила свои портфели в облдуме.

Любопытно, что похожая ситуация с просто сокрушительной победой единороссов наблюдалась в разных регионах страны. И это несмотря на то, что политологи еще перед выборами предрекали провал «Единой России» из-за низкого рейтинга в связи с пенсионной реформой, на фоне которой в стране растет число бедных граждан.

Для остальных политических партий, участвовавших в выборах в Волгоградскую областную думу, мандаты распределились следующим образом: КПРФ – 5, ЛДПР и «Справедливая Россия» – по 2, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – 1. Это если учитывать результаты голосования и по единому избирательному округу, и по 19 одномандатным округам.

Как писали «НовостиВолгограда.ру», в новом созыве облдумы, получается, опять будут преобладать единороссы при отсутствии сильной оппозиции. Это дает понять, что в следующие пять лет возможно продолжение деградации регионального парламента как полноценного законодательного органа. Судя по всему, Дума окончательно превратится в «карманный» инструмент для одобрения решений, принимаемых органами исполнительной власти.

Важным событием прошедшей недели стало выездное заседание в Волгограде Совета безопасности РФ под руководством Николая Патрушева. Оно было посвящено вопросам, касающимся предупреждения и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера на территории Южного федерального округа (ЮФО).

Секретарь Совбеза потребовал от глав регионов усилить контроль за скотомогильниками с сибирской язвой. На сегодняшний день половина из них не отвечает требованиям санитарной безопасности. Органам власти и силовикам было поручено усилить работу по противодействию экстремизму в интернете, так как за полгода уже заблокировано порядка 88 тыс. таких ресурсов.

А еще Патрушев обратил внимание, что практически все торгово-развлекательные центры (ТРЦ) в ЮФО не соответствуют требованиям пожарной безопасности. В преддверии холодного периода он потребовал принять необходимые меры по предупреждению пожаров и озвучил печальную статистику: за первое полугодие в ЮФО в результате ЧС погиб 151 человек.

Однако, эта статистика продолжает пополняться новыми жертвами. Только за эту неделю в пожарах в Волгоградской области сгорели пять человек.

Так, в минувший понедельник среди дня в селе Песковатка Дубовского района сгорел деревянный частный дом. На месте пожара были обнаружены тела двух женщин в возрасте 60 лет.

Спасшегося через окно 44-летнего мужчину с ожогами отправили в больницу. По его словам, дом загорелся от упавшего на пол непотушенного окурка.

А в ночь на четверг в Тракторозаводском районе Волгограда огонь уничтожил двухэтажный дачный дом в СНТ «Дзержинец». В огне заживо сгорели двое мужчин в возрасте 66 и 64 лет. Старший из которых – хозяин участка. И его 29-летняя дочь.

Их тела обгорели до неузнаваемости. Следователи криминальных следов возгорания не обнаружили, тем боле что дом был закрыт изнутри. Специалисты и здесь склоняются к версии неосторожного обращения с огнем при курении.

Также на прошедшей неделе произошел крупный ландшафтный пожар в Клетском районе. В понедельник вечером загорелся сосновый лес в 10 километрах от хутора Перекопка.

Сотрудники МЧС вместе с лесниками ликвидировали возгорание почти 17 часов. Тушить пожар они закончили только в девять утра на следующий день. В целом низовым пожаром была охвачена лесная территория примерно в 15 гектаров.

В региональном Главке МЧС по-прежнему предупреждают об угрозе возникновения лесных пожаров. По прогнозам синоптиков, в 16 районах области все еще сохраняется чрезвычайная пожароопасность – 5 класс (ОЯ).

На минувшей неделе в четверг в Волгограде состоялось значимое мероприятие в жизни православных жителей региона. Под открытым небом на площади Павших Борцов перед строящимся Александро-Невским собором прошла Божественная литургия в честь святых земляков и небесных покровителей.

12 сентября в регионе впервые отмечали день Всех святых в земле Волгоградской просиявших, а также перенесение святых мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург при Петре Первом. В богослужении вместе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором приняли участие еще четыре архиерея

Отметим, что это был второй за год масштабный молебен под открытым небом на площади Павших Борцов перед строящимся храмом Александра Невского. Впервые он прошел также с крестным ходом 2 июня в память 100-летия мученического подвига святого Николая Попова.

В спортивной жизни, можно сказать, драматические события происходили в футбольном клубе «Ротор». Как узнали 11 сентября «НовостиВолгограда.ру», руководство досрочно расторгло контракт со старшим тренером Павлом Могилевским. Вместе с ним «Ротор» покинул и весь его тренерский штаб.

Причиной такого решения стали два поражения команды подряд в последних матчах. Напомним, 7 сентября ростовской «Чайке» наши футболисты проиграли на выезде – 2:1. А дома в День города «Ротор» всухую со счетом 2:0 обыграло московское «Торпедо».

В итоге к субботнему матчу с воронежским «Факелом» команду готовил Игорь Меньщиков. Возможно, удача повернулась лицом к волгоградским футболистам, но на этот раз «Ротор» победил со счетом 2:0 и теперь имеет шанс на выход в высшую лигу. 21 сентября волгоградцы на выезде встретятся с «Балтикой».

"