Posted 15 сентября 2018,, 13:25

Published 15 сентября 2018,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

Центр Волгограда заполонили тысячи радостных студентов

15 сентября 2018, 13:25
Около восьми тысяч молодых волгоградцев приняли участие во Всероссийском параде студенчества. В этом году первокурсникам из города-героя впервые доверили открыть телемост между российскими регионами, участвующими в этой масштабной акции.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, студенческая колонна прошла маршем от памятника Хользунову на Центральной набережной до музея «Россия – моя история», на площадке рядом с которым состоялся праздничный концерт. Молодые волгоградцы, готовые грызть гранит науки, подошли к подготовке акции творчески: будущие медики по традиции вышли на улицы в белых халатах, а студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры выступили в образах актёров, мимов и клоунов.

С приветственным словом к участникам парада обратилась Зина Мержоева, вице-губернатор Волгоградской области: она пожелала студентам успехов в учёбе и новых побед.

Поздравляю вас с самой первой главной победой в жизни – с поступлением в любимый вуз, с выбором профессии. Вы будете учиться в лучших образовательных учреждениях России. Вы – будущее, вам приумножать славу нашего города и нашей страны, – сказала Зина Мержоева.

Напомним, в этом году Волгоград в четвёртый раз принял участие во Всероссийском параде студенчества. По данным администрации, в вузах и средне-специальных учебных заведениях региона сегодня учатся около 74 тысяч человек. При этом данные Росстата говорят о том, что в Волгоградской области с каждым годом уменьшается количество как абитуриентов, так и выпускников образовательных учреждений.

"