Posted 15 сентября 2017,, 13:20

Published 15 сентября 2017,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

В Волгограде возле Сталинградского элеватора высадятся моряки-североморцы

15 сентября 2017, 13:20
Международный благотворительный фонд «Сталинградская битва» готов показать жителям города вторую военно-историческую реконструкцию в рамках проекта «Героический Сталинград». Более сотни моряков-североморцев сойдутся в бое с немецкими захватчиками, чтобы освободить прибрежную зону нынешнего Ворошиловского района.

Подвиг моряков-североморцев и бойцов Красной Армии входит в число самых ярких страниц истории битвы на Волге. 18 сентября 1942 года 92-я отдельная стрелковая бригада успешно переправилась через Волгу и зачистила берег от реки Царицы до консервного завода от войск противника.

- Реконструкция будет максимально приближена к событиям огненных 40-х. Режиссер-постановщик, который готовил участников, по образованию историк, сотрудник музея-панорамы «Сталинградская битва» и реконструктор. Перед серией репетиций мы тщательно изучли документы, свидетельства очевидцев, фотографии. Работа проведена серьезная и уровень проведения высокий, - рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» исполнительный директор Фонда «Сталинградская битва» Александр Бунин.

Оживят события прошлых лет более 100 человек. Прежде всего, это участники волгоградского военно-исторического клуба «Пехотинец». После того, как о грандиозном событии стало известно в других регионах страны, к нашим мастерам присоединились реконструкторы Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова-на-Дону, Воронежа и Казани.

Репетиции шли в несколько этапов: работа со сценарным планом, индивидуальный разбор действий с каждым героем, репетиция отдельных сцен на месте, а в день мероприятия рано утром состоится генеральный прогон с участием техники.

- У проекта «Героический Сталинград» много помощников и партнеров: Федеральное агентство по делам молодежи, администрация Волгограда, войсковая часть 22220, международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», военно-исторический клуб «Пехотинец», региональное отделение Российского военно-исторического общества, музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоградское отделение Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира», регионального отделения ДОСААФ России. Каждый вносит свою лепту: техника, костюмы, аппаратура, организация площадки. Благодаря слаженной работе мы делаем поистине уникальные вещи, - говорит Александр Бунин.

Речь идет о первой реконструкции в пойме реки Мокрая Мечетка. 27 августа более 10 тысяч зрителей следили за тем, как народное ополчение бьется буквально за каждый метр на подступах к Сталинградскому тракторному заводу. Тогда ряды волгоградских реконтрукторов пополнили участники из 7-ми городов России.

В это воскресение перед началом главного действия для гостей будут работать интерактивные площадки, посетителей ждет выставка техники и оружия, а также показательные выступления бойцов спецназа в/ч №22220. В программе также концерт рок-групп, миксы от известных диджеев.

17 сентября в воскресение волгоградцев ждут на заброшенном пляже Ворошиловского района у причальной стенки волгоградского элеватора. Начало мероприятия в 11:00, кульминация в 14:00. Тем, кто боится заблудиться, следует доехать до ТЮЗа, а затем спуститься к Волге. В проводники можно взять волонтера - они будут дежурить недалеко от места событий.

"