Posted 15 сентября 2017,, 04:24

Published 15 сентября 2017,, 04:24

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

В регионе впервые за 11 лет орнитологи заметили краснокнижного кроншнепа

15 сентября 2017, 04:24
В Кумылженском районе в природном парке «Нижнехоперский» орнитогам довелось встретить большого кроншнепа – редкую птицу, занесенную в Красную книгу РФ.

Кроншнепа удалось зафиксировать при проведении мониторинга на левобережье Хопра в 2,5 километрах юго-восточнее станицы Букановская.

Как рассказали ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, эта птица встречается в нашей области исключительно на пролетах. За последние 11 лет орнитолги впервые ее заметили в Кумылженском районе.

Предыдущий раз, еще в 2006 году, болотная птица была замечена знаменитым орнитологом Василием Федотовичем Чернобаем при проведении инвентаризации экономически ценных видов наземных позвоночных животных. Тогда профессор увидел пернатых на заболоченном лугу у хутора Гущинский в Алексеевском районе. Такие редкие «свидания» специалисты объясняют интенсивной распашкой земель.

Большой кроншнеп – крупный кулик размером с ворону. Птица относится к отряду ржанкообразных, семейству бекасовых. В северных и центральных районах большой кроншнеп гнездится на влажных пойменных лугах, сырых лугах речных террас и водоразделов. На юге заселяет болота больших речных пойм, степные болота, участки степей и лугов у водоемов. Гнездится отдельными изолированными парами или небольшими поселениями по несколько пар на относительно небольшой площади.

Кроншнеп – вид, находящийся под угрозой исчезновения на территории Волгоградской области, занесен в Красную книгу Российской Федерации.

"